LissaR

7 мая 2021 г. 13:22

Ох-ох-ох... Ощущения от книги схожи с "Все наши ложные сегодня" Элана Мэстая. Опять повелась на название, почему-то решила, что будет как-то упоминаться тема перемещений во времени. К тому же ранее прочитанная книга Светерлича внушила надежду и на тему и на сюжет. Но, к сожалению, звезды снова не со мной - я осталась равнодушна. Опять с нами страдающий герой. И хотя его переживания выглядят довольно яркими и вызывают сочувствие, но почему-то не особо верится, что он сохранял в себе боль на протяжении 10 лет в том же состоянии, что и в самом начале. Можно, конечно, принять во внимание тот факт, что он подпитывал свою печаль постоянными просмотрами (которые в мире Доминика похожи на реальность) архива с участием своей погибшей жены. Но все же....я не очень такому верю. Психология человека не так однозначна, на протяжении такого большого промежутка времени внутренний мир претерпевает очень много изменений. Но наш герой как будто застыл в том дне, когда узнал о смерти жены и всего Питтсбурга вместе с ней.
Непосредственно сюжет также весьма неприхотлив. Все очень медленно тянется на протяжении половины книги - мы знакомимся с героем, его работой, его болью и внутренними переживаниями, подкрепленными разными медикаментозными и не совсем средствами. Далее в его жизни наступает поворот, и добавляется немного действия сюжету. Но сам герои - Доминик - как будто плывет по течению. И вообще создается ощущение, что он просто попал не в свою игру и оказался втянутым в неприглядную, но не свою историю и расплатился за это слишком дорогой ценой. Однако, как мы видим в финале, его страдания по жене отошли на второй план. В общем, сюжет показался мне немного неравномерным.
Отдельно хочется отметить тему использования соцсетей - она тонкой нитью проходит по всему роману, заставляет задуматься, так ли хорошо, когда твоя жизнь на виду, и любой может воспользоваться этими данными в своих интересах. Здесь мы видим и положительную сторону - люди, потерявшие близких в трагедии (ядерный взрыв в Питтсбурге), могут вспомнить их, посетив прежний город в Архиве, что может помочь смириться с потерей и в то же время не забыть всех радостных и добрых моментов. Однако, автор в большей степени все же показывает негативную сторону такой открытости - как используются личные файлы о людях, как страшные для кого-то воспоминания становятся фетишем для других, как сокровенные моменты выносятся на всеобщее обозрение и подвергаются всеобщему обсуждению и иногда осуждению. Это печально, особенно если учесть, что такое происходит и на самом деле.
В общем и целом, я ожидала большего после "Исчезнувшего мира", не хватило фантастики, да и в драматическом плане не до конца удалось проникнуться. Но я сейчас посмотрела - это дебютная книга автора, поэтому не буду очень строгой, буду ждать его следующий роман.