Sphynx-smile

7 мая 2021 г. 13:16

5 А не стать ли мне душечкой?

Многие считают, что идея рассказа состоит в том, чтобы показать как жизненно важно иметь своё личное мнение, которое не смогут отнять никакие жизненные обстоятельства и потери. Своё мнение позволяет выглядеть интересным и независимым.
А мне вот почему-то показалось, что автор не осуждает душеньку Оленьку, а сожалеет, что таких слишком мало среди нас, так искренно восхищающихся близкими людьми, без намека на какой-то эгоизм, способных любить и жить интересами близких людей.
Кого может удивить сегодня, что у меня "есть мое личное мнение" по целому ряду проблем? А вот могла бы я вот так забыть свое эго и стать просто душечкой хотя бы для своих самых близких людей?! Вот в чём вопрос. Спасибо, Антон Павлович!

Мне понравилась Душечка. Такая переполненная любовью женщина - без ревности и злости, ну да, без мнения, ну и фиг с ним)) Главное, в плохие руки её не отдать.

Да, она растворялась в другом человеке. Дорогого стоит это. Смущает одно, что она последовательно находила кого-то нового для того, чтобы снова в нем раствориться. Я не утверждаю, что она никого не любила по-настоящему, но она из тех людей, кто словно находит себя в других. Я это не осуждаю и, как я уже и написала выше, считаю, что такое растворение собственно одна из форм большой любви, но она до такой степени проникалась этим новым человеком, за которым следовала,что по сути сами вещи, которыми она восторгалась или интересовалась вслед за своей новой пассией, были для нее ничем. Театр она не полюбила и стоило прийти новому человеку, так и сразу не стало у них времени о театрах думать. Пришел другой и вот уже и лес забыт, а все заботы о ветеринарии и так далее. Смысл, я думаю, не столько в отсутствии у нее собственного мнения, сколько какого-либо собственного пристрастия к чему-то. Таким образом она находит свой стержень в человеке, который появляется у нее на пути, у нее же этот стержень отсутствует. Опять же что понимать под стержнем...но в этом случае я говорю о каком-то все же стабильном интересе у нее самой к чему-либо. Это придало бы ей некой "прочности", а то иначе она выглядит ведомой. Эту ведомость можно по-разному расценивать, со знаком плюс или со знаком минус, но тогда вывод будет таким, что основное качество этой героини в ее невероятной способности самоотождествляться с другим, растворяться, приспосабливаться, хотя последнее слово и можно рассматривать как несущее отрицательную характеристику, но я не вкладываю в него такой оттенок. Ее суть в том, чтобы быть при ком-то. И опять же да, это редкое качество, когда человек способен до такой степени отдавать самого себя. Возможно, если бы в ней самой был бы  кроме этого какой-то свой постоянный интерес, она может быть и не могла бы так самозабвенно отражать в себе интересы другого, буквально жить ими. Только собственная ненаполненность (читать это опять же без негативного оттенка, а скорее в буддистском смысле Пустоты) позволяет ей быть такой. Наполнись она чем-то, возможно вела бы себя по-другому, но тогда уже и речь бы не шла о ней, она стала бы другим человеком, героиней другого рассказа :)

Когда в школе я читала этот рассказ, все было понятно и однозначно - история про скучную, пустую особу. А вот сейчас мне главная героиня показалась весьма хорошей женщиной: мало кто может без остатка раствориться в семейной жизни и быть так этим счастлив. Все-таки Антон Павлович очень непрост, и начинаешь это понимать только с годами.