12 ноября 2012 г. 22:16

Такая многообещающая аннотация к книге:
"То, что зависть является самым сильным человеческим чувством, для социологов давно не секрет. Вот только героиня романа «Уроки зависти» знает это благодаря случаям из собственной жизни, а не социологическим исследованиям.
Подруги, с которыми росла Люба Маланина, смотрят на нее свысока. Любимый человек покровительствует, что вовсе не нравится Любе. В итоге ее мучает лишь один вопрос: стоит ли смириться, что в жизни ей отводятся лишь вторые роли, как было и с ее мамой. Тем не менее, книга «Уроки зависти» - добрая история, которая показывает, что даже такое чувство способно привести человека к желанию поменять собственную жизнь, а не озлобленно смотреть на окружающих и ничего не делать."

Прочиталась книга легко и быстро. Но я ожидала другого. Думала, что это будет более... вдумчивая история. Более глубокая. Но автор пошла по простому пути, выбрав вариант "я напишу, а кому надо, тот сам додумает". И может быть и правда есть над чем подумать, но легкость и непринужденность тона почему-то не провоцирует работу мысли.
История из категории "прочитать в отпуске". Но это не всегда плохо, ведь правда? :) В целом понравилось, но повторюсь - как-то... "правды характеров не хватает", как говорил герой Басова в фильме "Я шагаю по Москве"