7 мая 2021 г. 11:21

4 Добротный скандинавский детектив)

Так вышло, что в последнее время только скандинавские детективы и читаю. И для себя определила разницу между ними: есть такие, в которых расследование на первом плане или идёт вровень с психологической линией, а есть, в которых действия полицейских не играют особой роли, а психологический аспект такой глубокий и тревожный, что, по сути, уже неважно, как будет искаться убийца.

Эта книга относится к детективам первого типа. Есть главная героиня без семейных тайн и скелетов в шкафу, но личная неустроенность присутствует. Есть убийство, которое связано с тайнами нескольких семей, и которое тянет за собой много нелицеприятных фактов об уважаемых и не очень людях. И есть полицейская линия, в которой следователь представлен супергероем. При этом он не мускулистый метросексуал, а обаятельный увалень. Впрочем, главная героиня тоже не суперкрасотка. Близко к жизни, в общем.

В целом, книга понравилась. Хотя я предпочитаю, всё же, детективы второго типа. Написано складно, действие развивается динамично. Правда, некоторые семейные тайны для оказались очевидны, и я не была шокирована, как того хотел автор. Личность убийцы удивила, и мотив будто притянут за уши. Но сейчас думаю, что люди подобного склада способны на такие поступки.

Хороший детектив. Из тех, что прочитала с интересом и забыла через неделю.