varvarra

с синдромом самозванца

7 мая 2021 г. 09:44

4 Быть королевой нелегко.

Если бы девочки в пансионе узнали, что такое – держать в руках настоящую власть… да какое держать, просто прикоснуться к ней, может, перестали бы мечтать сделаться королевами?

На Эвину Увдир пал выбор как на одну из девушек, которые имеют внешнее сходство с молодой королевой. Двойника искали не случайно: королевская семья погибла в ужасной катастрофе, осталась лишь одна прямая наследница, состояние которой тяжёлое и непредсказуемое. Временная замена давала возможность сохранить стабильную обстановку в государстве, не допустить битву за трон, позволить больной спокойно лечиться и восстанавливаться.
Эва - умная девушка, она прекрасно понимает, какая участь её ожидает после выздоровления настоящей правительницы Дагнары. Тем не менее, лже-королева выполняет возложенные обязанности не за страх, а за совесть. Она печется о государстве и его жителях, старается быть доброй и справедливой. Эва помнит о прошлой жизни в пансионе, кому как не ей, знать о чаяниях простого народа. Единственное, о чём просит взамен верной службы - быстрого и безболезненного убийства.
Когда относишься к людям с уважением, независимо от их положения, отвечаешь добром на добро, то и они не оставят тебя в трудную минуту - поддержат советом и напутствием, пресекут жалобы и нытьё, помогут преодолеть самое сложное восхождение...

Кире Измайловой удалось создать фэнтези, погрузившись в которое, забываешь, что это всего-навсего сказка - сопереживаешь героям и не знаешь, что ожидает в конце. Дойдя до последней главы, засомневалась, а не первая ли это часть цикла? Не намечалось никакой скорой развязки.
Развязка случилась - кровавая, но счастливая, а я вдруг поняла, что мне грустно расставаться с новыми(старыми) правителями Дагнары, хочется лучше узнать этот мир. Мне не хватило этого знакомства.

Книгу слушала в исполнении Ксении Большаковой - приятный голос, правильное произношение, эмоциональная подача текста придали книге соответствующее настроение.

Книга прослушана в игре Книжное путешествие и группе Ромфант и Фэнтези.