vitaitly

12 ноября 2012 г. 20:30

Еще одна пьеса Уильямса, позволившая мне скоротать приятный вечерок и подумать.

Бланш. Героиня держащаяся за то время и то место; отказывающаяся принимать настоящее таким, каким оно стало. Конечно, все это из-за трудностей (в виде смерти мужа) выпавших на ее долю; из-за глубокой привязанности к "Мечте", к своим былым влиянию и успеху. Таким образом, изнеженная изысками прошлой жизни, она оказывается просто не приспособленной к среде, в которой оказалась. У сломленной Бланш хватает сил просто плыть по течению и делать вид, что ничего не изменилось. Убогими смотрятся ее попытки спастись: постоянные приемы ванны, выпивка и бесконечная бессмысленная ложь. Да и сама она выглядит жалкой, как рыба, на дне пересохшего озера.

Ее сестра, Стелла. Разве Вы поймете с первого взгляда, что женщина когда-то знала достаток и роскошь? Конечно нет. Не будучи никогда по-настоящему счастлива в "Мечте", она не привязана ни к ней самой, ни к деньгам. Жизнь, для поисков которой она покинула дом, по-видимому, ее устраивает. Она любит своего мужа, и готова прощать ему то, что приводит Бланш в шок. Но позже сцена между Стивом и Юнис показывает, что подобные отношения между мужчиной и женщиной вроде бы и нормальны. Тут уж каждый решает сам.

Стэнли, муж Стеллы, настоящее животное, для которого женщина, лишь жертва. Бланш не упускает возможности и пофлиртовать с ним, и нагрубить. Тут и разворачивается самый драматический момент пьесы. В предпоследней картине отношения между двумя героями приходят к логическому исходу. Бланш, играющая с огнем на протяжении всей пьесы, оказывается обесчестенной жертвой, которая сама стремилась оказаться в силках, а Стэнли поступает примитивно, согласно инстинктам. Уважать его не за что.

Митч. Хороший и несчастный парень, правда доверчивый. Довольно распространенный второстепенный персонаж.

Последняя картина расставляет акценты: на сколько жалка Бланш, на сколько несчастна Стелла и на сколько все равно Стэнли. Все логично и понятно.

Все вспоминается крик Стенли из фильма:"Стелла!!!!!!!"

Я вот не смотрела фильм, а стоит?

Очень. Марлон Брандо и Вивьен Ли этого стоят... Хорошая экранизация.

Обязательно посмотрю в ближайшее время

она оказывается просто не приспособленной к среде

а по-моему, она прекрасно приспосабливается к среде..другая бы пропала на ее месте, а она нет..потеряла дом- нашла способ как выживать за счет поклонников, выгнали из города- тут же приехала к сестре, увидела первого встречного -тут же охмурила его, прекрасно пользуется услугами беременной сестры в качестве служанки...да она и сама про себя говорила:

" А я легко приспосабливаюсь."

Стелла не росла в роскоши, они просто получили хорошее классическое воспитание, присущее обедневшим людям из высшего света.