Roni

12 ноября 2012 г. 19:39

О, рассвет моей юности!

Сколько раз я плыла по морям Земноморья! Сколько раз засыпала в лодке под звёздным небом и просыпалась, когда занималась заря.

Я причаливала к островам и бродила по гористому Гонту, волшебному Року, драконьему Селидору.

Сколько раз я ходила по Лабиринту – в жуткой, давящей, беспросветной мгле. И танцевала перед вечно пустующим троном, и разглядывала платья из сундуков, расшитые жемчугами.

Я плавала, как рыба, и танцевала на плотах Морского народа Долгий танец. И сколько же дней не было земли у меня под ногами – только море – бескрайнее, безграничное, безмятежное и жестокое, море – счастье моё, душа моя.

Сколько раз я любовалась полётом драконов над морем. И сколько раз я ликовала, любуясь ими, кружащимися. Они выжжены у меня в зрачках: закрываю глаза и вижу – танец, полёт, мощь над бездной.

В молчании - слово,
А свет - лишь во тьме;
И жизнь после смерти
Проносится быстро,
Как ястреб, что мчится
По сини небесной,
Пустынной, бескрайней...
Создание Эа

Roni танцующая? Это много-много плюсов!!!)

Ну а шож я, не человек, что ли? ;)

Очень люблю именно этот перевод )

Да, вы правы, несомненно! Прекрасный перевод!
Вполне возможно, что это эффект первого прочтения, но другие переводы, где Ястреб - Сокол какой-то непонятный, я читать вообще не смогла.
И стих там по-другому переводится, не, не люблю.

Этот перевод элементарно талантливее и "прочувствованнее" ))

У меня тоже в детстве было именно это издание и думаю во многомименно благодаря ему книгу я перечитывала бесчетное количество раз! Хотя и сами истории конечно невероятны, особенно мне про Лабиринт помню нравилась.

А я застрял в Средиземье, и даже Земноморье не смогло меня оттуда вытащить))

Ну в моём случае одно другому не помешало) Я последовательно перечитывала и Средиземье, и Земноморье, и про Эмбер, и ещё много про что)

Кстати есть ещё один воображаемый мир, в котором я бывал) Не помню как он назывался, но проникся сильно: Хроники Томаса Ковенанта.
Кто-то даже называет этот цикл фэнтези вторым по значимости в жанре после Властелина Колец.
Но мир Средиземья самый родной что-ли, хоть и во многих других бывал))

Ничёсе, ГГ - проказник. Такого ещё не было! Чё токо не придумают)))

Фантастика же) И не такое бывает)

и я))) Земноморье показалось "пресным".

Земноморье мне показалось более приближенным к реальному миру почему-то) От этого потеряло в красоте.

Я честно две книги саги прочёл. Но они такие нудные и псевдомудрые, что даже мой подростковый слабенький умишко этой подпитки не выдержал.
А ещё у Урсулы напрочь отсутствует юмор. Терпеть таких ханжеских писателей не могу.

Слушай, эту книжку надо было читать в детстве/отрочестве, тогда может и покатило бы.
И неча теперь на Урсулку батон крошить)))

Дык это и было лет в 11-13 ;-)

мой подростковый слабенький умишко

вау, я чё-то подумала, что ты про относительно настоящее время.
извиняй, вот уж воистину, по себе людей не судят)

да не, слабенький-то он у меня и сейчас, но уже всё-таки не подростковый. =)

Очень поэтичный отзыв, но вот у меня все сложилось примерно так же, как у гражданина выше. Я прочел первую книгу, кажется, уже после восемнадцати, и, в общем, дальше меня не потянуло. А узнал я про Ле Гуин от Сапковского. :)

Кстати, у нее же какая-то космическая фантастика есть?

У неё даже вообще НЕ фантастика есть:)

И как оно? :)

Последняя книга, которую я у неё читала, была вот эта. Так вот, мне больше всего понравился в ней сборник рассказов "Морская дорога", который совсем не фантастика.
А Земноморье у меня тоже не пошло, но я вообще не очень люблю фэнтези. А из космической у неё надо прочитать "Левая рука тьмы". Это одна из самых сильных её вещей.

Про "Левую руку" я слышал, добавил себе, спасибо.

Ари, я тебя поддерживаю обеими руками!
Левая рука тьмы - это беспредельная крутотня!
Я бы сказала, даже годнота!

Одно из немногих "холодных" фэнтези. В детстве откровенно скучал читая, будучи постарше проглотил всю сагу.

Значит Урсула твой ДМ :]

такая душевная рецензия! спасибо!

Тоже любимая-любимая трилогия детства! (четвертая книга уже позже появилась))

Сколько лет прошло с тех пор, как перечитывала в последний раз, а стихотворение все еще пробирает до дрожи)) Спасибо, что напомнили об этой чудесной книге!