bezdelnik

12 ноября 2012 г. 18:49

Наверно мое первое знакомство с литературой о Великой Отечественной войне. И оказалось оно чрезвычайно приятным.

Поздняя осень 1943 года. Сталинград позади. Сколько еще дней войны впереди - кто знает? Бои идут у берегов Днепра. Мы на одном берегу, враг - на другом. Так и перестреливаемся, перекидываемся снарядами друг в друга.

Ясные деньки все реже. Все чаще небо покрывается свинцовыми тучами, и проливается холодным дождем. В сырых шинелях зябко. Спасительное тепло - у костра, который приходится прятать под брезентом, чтобы яркий свет огня не привлек внимания артиллерии с того берега.

Командование поставило задачу: взять город Днепров. Подгоняет, торопится. Придется форсировать реку под бешеным вражеским огнем. Нужно зацепиться на противоположном берегу, оттеснить насколько возможно врага, и тогда уже просить огня у артполка. Запускаешь сигнальные ракеты, их замечают наши, и тут же тебе поддержка от артиллерии. Все просто. Врагу мало не покажется.

Все продумано, все должно быть хорошо. Необходимо застать врага врасплох. И пусть "то, что легко и, казалось, просто начертается в штабах, нестерпимо трудно оборачивается в деле", - все равно нужно надеяться на лучшее.

Нельзя жить без надежды, друг, нельзя… Честное слово.

Как раз вчера просматривала свой список книг о войне, какие у меня есть, и наткнулась на Бондарева, надо бы почитать (подумала я), ведь я так люблю этот фильм. Смотреть не планируешь? Ну очень рекомендую.

Присоединяюсь - и к Бондареву, и к "Батальонам", и к фильму)

так вот я же говорил, что фильмов о войне советских почти не видел, и даже не знал, что по этой книге снята картина. А когда узнал - очень обрадовался. Теперь хочу посмотреть...это очень интересно) Тем более в книге все очень подробно прописано...хорошо все представляется)