Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

7 мая 2021 г. 02:53

4 "Внутри меня звенят хрустальные колокольчики"

Этот роман попал в поле моего зрения, поскольку в одной из рецензий упоминалось существование одноименной аудиокниги... Да-с, и вот знакомилась потом себе с текстом, наслаждаясь тембром голоса и манерой чтения Инги Брик.

Похоже, многие читатели, поначалу с удовольствием втянувшись в повествование, вскоре чувствуют себя разочарованными, когда сюжет вдруг перестает развиваться по ожидаемому клише триллера... Думаю, тут просто нужно набраться терпения, и вскоре станет понятно, "что к чему".

Могу отметить грамотное построение интриги — думаю, роман отлично смотрелся бы при экранизации, хотя при этом он, конечно, неминуемо потерял бы кое-что из уникального авторского стиля - и создание своеобразной копии мира московских улиц, магазинов, кафе, парков, ночных клубов и косметических салонов...
Также радует очень точная психологическая составляющая девичьего мира, хорошо написанные, живые диалоги и умело схваченные детали общения.

При этом периодически встречались стилистические погрешности типа часто употребляемого грубоватого выражения «Без понятия» в довольно приличных разговорах приличных людей.

А еще мне категорически не заходили используемые метафоры типа вот таких:
Внутри меня звенят хрустальные колокольчики.
Цветы под кожей горят все так же жарко.
В наших запястьях в едином ритме звенит стеклянный морской прибой.

Возможно, подобные словесные обороты придают тексту своеобразное очарование, хотя из-за таких непривычных сочетаний стиль кажется то ли излишне экзальтированным и гламурным - что немудрено, ведь главная героиня — весьма одухотворенная, девушка с восприятием художника, мыслящая категориями запахов, красок и фонов на пейзажах, - то ли каким-то... целлулоидным.
В целом для меня такая проза слишком дистиллирована, но для романтичных молоденьких девушек, возможно, это - "самое то".