7 мая 2021 г. 00:08

5 Рекомендую

Эта книга - череда воспоминаний, образов, впечатлений; коллаж нескольких периодов жизни двух людей. Каждое воспоминание исследуется автором настолько глубоко, насколько это позволяют ресурсы языка и воображения.
Очень часто и всегда тонко используется метафоры. Метафоры эстетичны. А так как они повсюду, каждое предложение М. Пруста эстетично. Язык - мёд. Вся книга похожа на приятную глазу импрессионистическую картину. В самой книги есть тема живописи и музыки (пожалуй, доминирующая тема - любовная).
При этом словесная изысканность не вытесняет рациональную, рефлексирующую личность автора, который ищет закономерности своего восприятия; исследует природу памяти.
В конце приведу небольшой фрагмент, показавшийся мне гениальным. Он одновременно иллюстрирует художественное совершенство языка и глубину проникновения автора в процессы человеческой памяти.
"Сожительствуя в уме Одетты с представлениями поступков, которые она утаивала от Свана, другие ее поступки мало-помалу окрашивались в цвет поступков утаиваемых, заражались ими, так что она не способна была подметить в них ничего странного, и они не звучали фальшиво в той специфической обстановке, куда она их поместила; но когда она рассказывала о них Свану, тот ужасался; так явственно выдавали они атмосферу, которой были окружены".