JaneSmile

6 мая 2021 г. 23:20

5 Сказка про храбрых кроликов

Устраивайтесь поудобнее, не теснитесь - норка большая, всем хватит места. Все сходили на силфли? Отлично, тогда осталось утолить только один голод - голод до хороших историй. И если он у вас сейчас силён, то я могу однозначно посоветовать вам прекрасную книгу Ричарда Адамса - "Обитатели холмов".

На самом деле, в первый раз я познакомилась с этим миром ещё в детстве, посмотрев мультфильм 1978 года. Однако на хорошую память рассчитывать я не могу, поэтому книга воспринималась, скажем так, с чистого листа. И как же она мне понравилась!

В первую очередь меня впечатлило то, как автор прописал героев. Кроликов очень много, и сначала кажется, что запомнить их всех просто невозможно. Но это не так! Каждый обладает своим характером, своими привычками - кто-то неимоверно храбр, кто-то чертовски смекалист, у кого-то потрясающие навыки лидера, а кто-то может получать таинственные знаки судьбы. Мой любимчик - Шишак. Прямолинейный, смелый (даже немного безрассудный), но верный и на самом-то деле очень добрый. Хотя и другие герои очень хороши, даже главный антагонист, генерал Дурман.

Отдельное место в повествовании занимают сказки о кроличьем повелителе, Эль-Ахрайрахе. Они помогают немного отвлечься от переживаний за наших героев (а в некоторые моменты я просто места себе не находила от беспокойства!) и расслабиться. Сказки очень приятные - тут и хитрость, и приключения, всё, как нужно.

Также хочется отметить, что в книге есть очень много реальных фактов о кроликах. Благодаря этому читатель узнаёт об их привычках, рационе, основных врагах и отношениях в общине. Лично я никогда до этого момента кроликами не интересовалась, поэтому всё это читала с огромным любопытством. Думаю, всем, кто любит природу и животных, должно понравиться.

После прочтения история никак не хочет отпускать - мысли так и возвращаются к героям, поэтому в ближайшее время я планирую посмотреть экранизации, а затем прочитать продолжение истории - Ричард Адамс - Сказки Уотершипского холма .

Прочитано в рамках:
1) игры "Крестики-нолики";
2) игры "Книжное государство";
3) игры "Охота на снаркомонов";
4) игры "Шкатулка рецептов" в группе "Уютная кофейня";
5) "Литературного квеста" в клубе "Тридевятое царство".

Отличная сказка, я ещё и вторую часть прочитал, где они истории друг другу рассказывают

Тоже планирую прочитать, когда совсем соскучусь по персонажам :)