6 мая 2021 г. 22:59

4 Ирвин Ялом оставляет ... впечатление

Когда мне хочется кого-то зацепить или спровоцировать, наложив негативное клеймо на высказанные мысли собеседника, я говорю ему, что наш разговор – это как беседа клиента с психотерапевтом, то есть по большей части беседа бесполезная: психотерапевт-оппонент не хочет меня вылечить, ведь я - его деньги, а мне неинтересно подходить к концу курса, ведь я как бездомный в общении. Получается, что к добродетельной истине мы оба не стремимся, а просто друг друга потребляем.

Внутренне подвергая сомнению утилитарность основной авторской профессии, я все же решился на чтение Ирвина Ялома; определяющую роль сыграло, конечно, название, на которое я, не буду кривить душой, купился. Сюжет произведения, на мой взгляд, тривиален и прелесть книги совсем не в нем, а в начинке как таковой и ее назначении.

Самым убедительным моментом в произведении я бы назвал биографические очерки о жизни Артура Шопенгауэра. Не в том понимании, что я абсолютно без оглядки верю автору, а в том, что их вкрапление в роман было однозначно правильным решением Ялома. Главы, посвященные жизни великого философа, были своего рода жизненно важным водоразделом, на котором можно передохнуть от не совсем логичного и относительно примитивного для меня повествования о сеансах групповой терапии. Как бы сильно я не верил в энергию слова, суггестивность голоса и обаяние речи, но в диалогах Ялома как-то все упрощенно, быстро, скупо и односложно. При этом я не хочу бичевать ни автора, ни текст. Почему? Пусть будет трансцендентная пленительность.

Возможно, мне показалось, но автор хотел сообщить нам, что там, где философия человека не спасла, выручит психотерапия. Джулиус, центральный персонаж, психотерапевт, готовящийся отправиться на пир к Аиду из-за онкологии, помогает Филипу, второму главному персонажу, насквозь пропитанному философией Шопенгауэра, стать человеком нормальным, путем освобождения его, Филипа, от жутких мизантропических взглядов на окружающий мир и людей. Что там у них получилось в итоге, читатель узнает по результатам прочтения. Возможно ли такое исцеление в реальной жизни? Очень сомневаюсь. Определенно на страницах книги я искал ответ на закономерно поставленный в начале чтения вопрос – «а что, Шопенгауэр лечит?». Ялом забыл нам рассказать об этом, он сосредоточился на своем медицинском кружке. При этом автор усердно нафаршировал произведение изречениями Шопенгауэра и некоторых других известных образованному миру философов, которые далеко не всегда, на мой взгляд, метко и к месту вылетали из уст Филипа, выглядевшего скорее комичным и химерическим персонажем, несмотря на всю его внутреннюю трагедию.

Хороший перевод, плюс, наверное, весьма неплохой литературный язык Ялома, амальгама из философии для поверхностных новичков и портативной психотерапии, и, конечно, абсолютно пластичный и легко воспринимаемый обывателем сюжет, все это вкупе порождает некую таинственную теплоту данного произведения. Если читать его без серьезных установок на глубокое погружение в тернистый мир рассуждений о проблемах нашего бытия, то я, скорее всего, посоветую.