utochka_books

6 мая 2021 г. 20:54

3 Понятно, что ничего не понятно

Честно говоря, ожидания от “Последнего досье” у меня были заранее занижены, уж больно плохие на нее отзывы с общим посылом “написали книгу ни о чем, чтобы срубить бабла на поклонниках”. Вполне возможно, но мне она все-таки в чем-то понравилась больше, чем основная часть.

Формат книги отличается от первой части: главы оформлены в виде отдельных досье и посвящены различным персонажам (Одри Хорн, Доктор Джакоби и т.д.). Это не отдельные вырезки, а связные мини-рассказы, в которых описано, что произошло за 25 лет между 1-2 и 3 сезонами. В последнем сезоне почти ничего не объяснялось, так что мне было интересно читать)

Содержание этой книги мне понравилось больше, чем рассказы про зеленых человечков из основного тома. Здесь они тоже кое-где пытались промелькнуть, но Черному вигваму и перемещениям во времени и пространстве уделено больше внимания (ура). Оформление этой части, конечно, уступает первой – здесь всего лишь несколько разворотов с фото, остальное – обычный текст.

Вообще, мне интересно, какая доля работы над третьим сезоном была отведена Марку Фросту. Очевидно, Дэвид Линч угорел в этот раз по полной, так что к концу книги Фрост уже не особо пытается объяснить происходящее и, кажется, сам ничего не понимает))

В итоге можно сказать, что книга получилась интересненькая, но все-таки “ни туда, ни сюда". Теории объяснений в интернетах, кажется, больше света проливают на финал) Если вы поклонник сериала – можно прикупить и прочитать за часик, а можно и не покупать) Лично мне больше всего нравятся в книге развороты с ядерным взрывом и криповыми бездомными))

картинка utochka_books