6 мая 2021 г. 20:26

Я честно пыталась проникнуться этой книгой. Уговаривала себя, что вот буквально на следующей странице меня ждет наконец то прекрасное, после чего я просто не смогу оторваться от всего цикла. Увы, но ни на следующей странице, ни в следующей главе, ни в следующей части я так и не нашла чего-то, что смогло бы меня зацепить.
Я не спорю, что история интересная и красивая. Сюжет развивается не вперед, а вширь: автор постоянно добавляет какие-то детали, полутени, финтифлюшки. В итоге все это должно сложиться в фантастически прекрасную картину. Но до финала еще нужно доползти (ну или подняться). А продвижение собственно вверх проходит очень медленно, с бесконечными отвлечениями и увлечениями. Это должен быть рай для любителей описаний.
Главный герой мне не слишком понравился. Томас Сенлин - школьный учитель с эмоциональным диапазоном метлы. Непостижимым образом он вдруг оказался женат и уже на пути в медовый месяц. Но все его эмоции - это лишь нудное морализаторство и поучительство. Он не умеет и не понимает эмоций, а способен только фиксировать отклонения от общепринятых норм поведения. Поэтому подъем на башню для него - восхождение - эволюция в прямом смысле. Из бесчувственного инструмента он очень медленно начинает превращаться в живое существо. Выход из зоны комфорта для него - почти подвиг. И тем тяжелее это подвиг совершить после того, как его фантазия об идеальной башне рушиться под напором нелицеприятных фактов.
Не уверена, что я когда-нибудь вернусь к этой истории.