6 мая 2021 г. 18:54

5 Угодила автор и детям, и их родителям

Со школьной программой по литературе я распрощалась много-много лет назад, и если когда и слышу упоминание о входящих в неё сейчас произведениях, то понимаю, что она мало изменилась. Возможно, есть какие-то подвижки в списках для внеклассного чтения. Надеюсь на это... Под подвижками я имею в виду творчество современных молодых авторов. Таких, как Ника Милосердова с её "Дорогой во вчера". Очень бы хотелось увидеть повесть в школьной программе для учащихся средних классов.

Книга ориентирована на подростков и родителей. Первым придётся по душе интересно преподнесённая тема временной петли. Не очень мудрёная, но с моралью. Не натужной такой, какую дети не воспринимают. А очень гармонично встроенной. Понравится, уверена. Здесь же и тема непростых отношений, то ли дружеских, то ли не очень. Взрослые любят говорить, что детская дружба самая чистая. Ну как сказать. В человеке всё закладывается с детства: и способность предавать,и желание манипулировать, и потребность спасать.

А родителям понравится, помимо всего прочего, атмосфера, которая напомнит им о собственном детстве. Мазками, деталями, намёками автор погружает в годы далеко не сегодняшние, но при этом нет ощущения "махровости". Если кто практикует семейные чтения, то мне кажется, книга отлично подойдёт.