Blackbelly

6 мая 2021 г. 17:56

Денежные метания, любовный многоугольник, душевные страдания – всё это Ф. М. Достоевский /причмокнулаотудовольствия/

Человек, влекомый противоречиями, раздираемый внутренними силами разной степени моральности, как обычно – в центре произведений /нупрелестьже/
Всегда есть ему антипод, противовес – народный, уверенный в себе и в правильности всего сущего человек (бабушка в данной книге) /утираюслезусчастья/

«Как отступить, чтобы не отпустили?» - девиз ГГ в отношениях с женщинами /преисполняюсьвсобственномпознании/
Следование ГГ за тем, чтобы испытать всё в это мире /умиляюсь/

А вот почему игрок? Игральные страсти начинают мучить героя почти к концу книги. Думаю, игрок ЛЮДЬМИ подразумевался изначально, игрок СУДЬБОЙ – вступивший в борьбу с ней по поводу окружающей его бессмыслицы и тщеты. И явно проигрывающий.

Азарт. Автор вбрасывает нас в жизнь в семейства в момент его кризиса. И прямо с корабля на бал честный совестливый ГГ начинает вызывать уважение у всех его членов. Начать играть его как бы заставляют. Не ради себя от пускается во все тяжкие. Всё окружение как бы подталкивает его. А что мы видим под конец? Он жалок и вызывает брезгливость у них же /думаювотивжизнитак/

Служит ли эта книга предостережением? Конечно, нет. Наоборот, весьма и весьма чувствуется, что Достоевский сам был не равнодушен к рулетке, хоть и осознавал всю пагубность того, что именно она измеряет его жизнь.
картинка Blackbelly
Человек уязвим в любом возрасте. Столпов нравственности попросту нет. Всё вид и притворство.

Ну и - открытый конец /уважаюприветствую/

Цитат не будет /ихслишкоммного/