OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

6 мая 2021 г. 17:36

О личности автора этой книги сказано уже много замечательных слов, да и о самой книге тоже. Вряд ли я сумею рассказать о ней лучше, чем это сделали другие читатели до меня, поэтому просто опишу свои впечатления от прочитанного.

Книга меня не то, чтобы как-то разочаровала, но все же я от нее получила немножко не то, чего ожидала, и она не смогла меня по-настоящему эмоционально зацепить. Для неискушенного читателя может быть, а я в теме концлагерей не новичок, поэтому ничего особенного в этой книге для себя не открыла.

Исходя из названия, ожидала что книга будет печальной и трогательной, и вместе с тем какой-то жизнеутверждающей. Из всего этого довольно верным оказалось лишь последнее, книга, действительно, жизнеутверждающая. Пройти через все круги ада, чудом выжить и не озлобиться ни на своих мучителей, ни на весь белый свет разом, конечно же, достойно всяческого уважения и восхищения.

Данное издание представляет собой сборник. Он содержит две работы автора. Первая, "Психолог в концлагере", представляет собой некое научно-философское эссе, в которое автор включает толику личных воспоминаний. В нем Виктор Франкл анализирует влияние пребывания в концентрационном лагере на психологическое состояние заключенных, рассматривает различные аспекты этой проблемы, от первого шока, связанного с прибытием в лагерь, до освобождения. Здесь автор намеренно максимально дистанцируется от личных воспоминаний, отстраняется, занимая скорее позицию стороннего наблюдателя. Поэтому мне не хватило в его рассказе вот этого личного компонента. А если подходить к нему чисто как к научной работе, то получается, что в ней не хватает более глубокого анализа, всё в общих чертах, и для получения более объемной информации по теме психологии заключенных возникает необходимость искать какие-то другие работы, что тоже провоцирует некое чувство неудовлетворенности. Так что оценила эту работу автора на r40-green.png, при всем уважении, не смогла закрыть глаза на вышеперечисленные моменты и поставить более высокую оценку.

Второе произведение, представленное в книге, - это небольшая пьеса, которая в художественной, аллегорической форме воспроизводит сказанное автором в предыдущем произведении. Вот головой понимаю, что пьеса замечательная, цепляющая за душу, трогательная, печальная и мудрая, то есть как раз содержит в себе то, чего мне не хватило в эссе. Но это пьеса. Мне бы ее увидеть или услышать в постановке, и эффект был бы совсем иной. Пьесы же как литературные произведения я читаю и воспринимаю с большим трудом, мне сложно их оценить по достоинству. Потому и эту пьесу мысленно оставила без оценки.

Книгу, несмотря на все критические замечания,высказанные в этом отзыве, безусловно, рекомендую. Она небольшая, читается легко и быстро, не "кошмарит" читателя ужасающими подробностями, связанными с темой нацистских концлагерей, так что для вхождения в тему является отличным вариантом нон-фикшена.

Группа Каста Пси. Моб День Победы.