sleits

6 мая 2021 г. 17:07

У меня двойственное отношение к этой книге. Девяносто пять процентов текста для меня были лишними. Эти девяносто пять процентов я поделила на две категории. Первая: информация, которая давно известна из других источников - о нейропластичности, об эволюции мозга, о строении нервной клетки. И даже если человек получает эту информацию впервые, она не имеет отношения к теме книги. Сюда же я отнесу абсолютно очевидные вещи, вроде "Записывайте свои идеи в блокнот", "Сформулируйте задачу одной фразой - коротко и ёмко", "Идеи приходят в тот момент когда мозг расслаблен" и тд. Вторая категория: банальные и даже тупые советы. "Представьте, что ваша проблема это живое существо. Нарисуйте ее. Представьте, что вы ее съели. Какая она на вкус? Какие у нее взгляды на политику, религию и тд" - это вообще что?)) Ну или что-то вроде "Нарисуйте какую-то фигуру. На что она похожа? А теперь примените этот элемент к решению проблемы". "Дайте название пяти предметам, которые уже имеют названия" - и таких заданий в книге огромное количество. Полагаю, целевая аудитория книги - сотрудники фирм с начальниками-самодурами, которые посреди дня могут огорошить вас какой-нибудь нереальной задачей "А давайте продавать лёд эскимосам! Быстренько все садимся генерировать идеи как это можно сделать". Вероятно, так оно обычно и бывает в жизни, но я ждала от книги совершенно другого - помощи в творческом развитии. И, самое интересное, книга оказалась мне не полностью бесполезна. В пяти процентах я все же нашла полезную для себя информацию. Ею и поделюсь с вами:

Во-первых, автор подсказывает как не прос.ать идеи, которые вам пришли в момент расслабления - сделать этот процесс управляемым. Отвлечься на какую-то другую деятельность - прогулку например, но при этом расслабить мозг, не думать о проблеме, но при этом в голове что-то варится, булькает и "Эврика!" - щелкает микроволновка. Доставайте свеженькую идею и подавайте ее на стол. Работает.

Во-вторых, использование ментальных карт. Да, это тоже банально и всем давно известно. Но именно эта книга подтолкнула меня к тому, чтобы найти приложение для составления карт. Я для себя выбрала Mindomo - мне это приложение очень помогает структурировать мысли по каким-то разным вопросам : составление плана текста, списки идей, их вариации и расшифровки и тд.

И последнее - банальные советы, которые мы редко используем в силу их простоты, но они действительно помогают в творчестве: стимулирущая обстановка, подкрепление (например, похвала или система самонаграждения), не отбрасывать негодные идеи сразу, а давать им шанс - производить идеи не оценивая - отбор это уже для следующего этапа, не усиливать концентрацию, не беспокоиться, отдыхать, расслабляться и всё такое. В общем, в стрессовых ситуациях творчеству нет места. Мозг будет производить только то, что всплывает на поверхность - решение стандартными проверенными методами. Чтобы художник открыл доступ к своим скрытым талантам и идеям, он должен быть свободным и гибким. Под вторым понимается креативность. А креативность автор предлагает развивать всякими дурацкими упражнениями (съешьте свою проблему).

картинка sleits
В общем, лично для меня польза от чтения книги была. Но рекомендовать ее я не стану. Да и сама я отправилась на поиски других книг по теме. Сейчас читаю Дэвида Линча "Поймать большую рыбу" - это словно живая иллюстрация к книге "Гибкий ум" - Линч рассказывает о том, как расслабляет мозг и ныряет в свое подсознание на "рыбалку". Вот пример: "Вечером после работы, примерно в половине седьмого, мы вышли на улицу. На стоянке было довольно много машин. Я положил ладонь на крышу одной машины и почувствовал, что она очень, очень теплая, не обжигающе горячая, а приятно нагретая. Я облокотился на машину, и вдруг в моем воображении возникла Красная комната, я увидел, какая должна быть обстановка внутри, и услышал голоса, переходящие в диалоги". И ещё одна книга, которая хорошо идёт в дополнение "Блокнот Бенто. Как зарождается импульс что-нибудь нарисовать" Джона Бёрджера. Об этих двух книгах разговор будет отдельный.

картинка sleits

Для этого Бахраха есть подходящее издательство :)