Mashylka

по просмотру сериальчиков за сутки

6 мая 2021 г. 16:35

5 Жили-были не тужили четверо друзей

Грабануть они решили городской музей,
Нож принес Иван Иваныч,
Пистолет - Иван Степаныч,
Автомат - Иван Фомич,
На танке выехал Кузмич

Вообще-то друзей шестеро, ноооо.... Да, да и трижды да! Это гениальнейший ход, чтобы описать книгу и наконец-то начать писать рецензию на "Шестерку воронов".

Естественно, одного слова "Grishaverse" достаточно, чтобы Маша визжала. И сейчас я опять буду визжать, но обо всем по порядку.

Итак, как вы знаете, а может и не знаете, я реально фанатею от вселенной, придуманной замечательной Ли Бардуго, под названием "GRISHAVERSE". Трилогия "Тень и кость" просто разбила мне сердце (потом снова собрала и снова разбила) И вот, спустя почти полгода обдумывания, я решилась прочитать "Шестерку". Правда, прочитала я ее уже месяца 2 назад и вчера уже  досмотрела сериал. Но нужно срочно что-то написать, иначе я скажу "эксперту" "пока-пока". Обещаю, летом исправлюсь и буду рецензии писать не раз в месяц.

Итак, сразу же скажу, что, пока что мне шестерка нравится меньше, чем "Тень и кость". Все-таки для меня то, что происходило в трилогии, цепляло больше, больше вызывало эмоций. И да, вы можете мне возразить! Сказать, что здесь автор лучше прописала и героев, и сюжет, нооооо... Я все равно останусь при своем мнение. Да, я соглашусь, что здесь Ли Бардуго расписалась, но чтение трилогии было эмоциональным. Очень эмоциональным. Чтение же дилогии (по крайней мере, первой части) было немного не такое.

Эта книга совсем другая, даже по настроению. Здесь мы оказываемся в шумном торговом центре - в городе Кеттердам. И у читателя нет времени выдохнуть, каждую секунду что-то происходит, пусть незначительное, но оно есть. Чтение живое и быстрое, сюжет увлекательный, но герои...

О-ФИ-ГЕ-ННЫЕ

Каз, Инеж, Джеспер, Уайлен, Нина и Матиас. 6 персонажей, у каждого из которых свои проблемы, своя история, свои поступки и мысли, но все они связаны друг с другом.

Каз - холодный и жестокий босс банды Отбросов, "грязные руки", владелец "Клуба воронов" и просто 17-летний парень с тяжелым детством, постоянно носящий перчатки (что тоже не просто так)

Инеж - призрак, шпионка, невероятно сильная и непоколебимая девушка. Только в 14 лет она была продана в дом удовольствий. Ее спас Каз.

Несмотря на весь свой эгоизм и жестокость, Каз все еще был тем мальчиком, который спас ее. Ей тоже хотелось верить, что его стоит спасти.

Джеспер. Как же я его обожаю! Это позитив, сарказм, остроумные фразочки и подколы! А еще это лучший стрелок, лучший друг и так до бесконечности. Господи, какой же он классный)

Уайлена я вижу милым и застенчивым добряком. И это понятно, он из отбросов самый невинный.

А вот теперь поговорим про ХельНик
или Нину Зеник и Матиаса Хельвара.

Я очень-очень-очень люблю этих двоих. Да, возможно, это типично и клишированно, но это мило! Это слишком мило и слишком красиво!

Нина - девушка-гриш, смелая и харизматичная. Ну просто булочка с корицей, хотя нет не булочка, а вафелька))) (кто понял - тот понял)

Матиас - дрюскель (дрюскели охотятся на гришей, утверждают, что гриши - зло)

Они не могут быть друг с другом, но их пути пересекаются. А дальше искра, буря, безумие! Чувствую, что из-за этой парочки, я ещё наревусь вдоволь.

Раз уж заговорили про парочки, то надо отметить и Канеж( Каз и Инеж)
Даааа, тут, конечно, все сложно. Но это и понятно, по-другому быть просто не может. Ведь это герои такие, Каз персонаж тяжелый: ему тяжело просто так открыться. И знаете, это интересно. Просто интересно наблюдать за тем, как развиваются их отношения.

Прямо сейчас, когда я печатаю эти строки, меня накрывают флешбэки к "Воронятам". Нет, не по сюжету, они АБСОЛЮТНО разные, эти книги несовместимы. Но по ощущением, по крайней мере, по моим ощущениям это что-то близкое. Отбросы тоже, как и Воронята становятся прямо-таки друзьями. Прочитал книгу, и всё: они у тебя в сердце, в голове; не знаю, где ещё, но где-то рядом. Всегда где-то рядом. И такое бывает редко

но метко.

Эй, ты там за экраном! Спасибо большое, что прочитал мою рецензию до конца)
С любовью, Mashylka

Это лучший эпиграф из всех, что я видела)

Да! За эпиграф отдельное спасибо!)))

Всегда пожалуйста))))

Скажите пожалуйста, кто с кем будет встречаться? Просто для меня это очень важно. От этого зависит буду ли я читать эту книгу или нет. 🙏

Ого! Интересненького😉 Конечно, я отвечу, раз от этого зависит ваше прочтение книги)

Каз будет с Инеж (но эта романтическая линия не такая, какой мы привыкли её представлять)

Нина будет с Матиасом (боже, только ради этого читайте)

Джаспер (ради него опять-таки можно читать эту книгу) будет с Уайленом.

Если есть ещё какие-нибудь вопросы, я с удовольствием на них отвечу) ✨

Спасибо огромное ❤️