6 мая 2021 г. 16:20

5 Проповедник Хьюберт Селби-мл.

Бруклин – это питон, который медленно затягивает петлю на шее, и терпеливо ждет: кто окажется самым слабым на сегодня, и под каким соусом он будет подан на ужин. А если питон очень голоден, тогда можно устроить и пирушку, и группавушку. Бруклин – это наркотическая ловушка, из которой никто особо выбраться не хочет. Людей не устраивает то как они живут, и при всем при этом, они держатся за тот образ жизни в котором прибывают. Замкнутый круг.

А Хьюберт Селби-мл. своими проповедями-рассказами хочет спасти этих людей.

Автор рисует свои картины очень достоверно, все равно что сам был участником тех событий. В его картинах нет надежды, нет света, одна сплошная тьма. Эта тьма возбуждает, от нее тошнит, ее ненавидишь и от нее зависишь.

Почему я решила, что он хочет спасти этих людей?
Во-первых, автор каждую главу своей книги начинает с цитаты из библии. А библия вроде как считается сводом законов, по которым должен жить человек. И жить он должен праведно. Тогда что может связывать библию и ту чертовщину что творится в Бруклине? Я решила, наверно это работает по принципу через страдания прямиком в царствие небесное. Уверена, что есть еще варианты, только для моего уровня знания библейских сюжетов, ничего больше не приходит в голову.
Во-вторых, автор очень точно описывает человека и те события которые произошли. Все равно что поставил литературный памятник. Хьюберт Селби-мл. спасает от забвения тех, кого знал.
И в третьих. Если воспринимать Бруклин не в буквальном смысле, а как метафору. Тогда, возможно, в какой-то момент, читая эту книгу, вы проведете параллель и со своей жизнью. Выбор конечно же за вами. Но я полагаю, что автор, если уж я отвела ему роль проповедника, всем своим выстраданным нутром кричит вам: ПРОСНИТЕСЬ!

P.S. любим, помним, скорбим