lost_witch

12 ноября 2012 г. 12:14

Все в этой книге было для того, чтобы она мне понравилась: предательство самого себя; нескончаемая рефлексия вокруг прошлого, настоящего и будущего; неизбежность ответственности; дорога к своей сущности через физическую и животную сторону. Но ни что из этого не задело.

Книжка-импотент - несмотря на все потуги, дельного секса так и не выходит. Дело не в языке, дело не в сюжете, дело не в теме. Дело в пронизывающем книгу безразличии: детей к отцу, рассказчика к собственной книге, общества к конкретному человеку. Книга-депрессия - мучительный поиск причины для того, чтобы встать с кровати и прожить еще один день.

Американскому профессору понадобилась вся жизнь, чтобы оказаться лицом к лицу с последствиями принятых в течение жизни решений. Бегство от самого себя всю жизнь в самом конце раскрывается неприглядными внутренностями, швыряет профессора к самому себе в прямом и переносном смысле: о лобовое стекло автомобиля в последней гонке прочь от своей жизни.

Личный флэшмоб 2012

Совет от Medulla .
Как "поиск себя" - в точку, как эмоционально близкое - мимо.

замечательное сравнение с импотентом :)

Только когда написала рецензию, поняла, в чем же была проблема, и почему меня книг раздражала.

мне тоже необходимость письменно выразить мысли очень помогает их устаканить)

Как аппетит приходит во время еды, так и ответы приходят в момент запроса.

А я вот подумала: может это некая американистость текста виновата в том, что не было эмоционального отклика? Но во всяком случае, эта книга все равно опыт :)
Мне книга нравится именно постановкой вопросов и той дорогой, что герой проходит.

Юль, я не против американистости текста. Рот - далеко не первый мой американец, но не так в нем что-то, не так (как ребенку хочется ножкой топнуть), необъяснимо в этой книге все никак.

Дорога - отличная, постановка вопросов, вся история. Но вот никак...

Я поняла :) Просто внутренне-эмоциональная несовместимость.