6 мая 2021 г. 16:01

4 «Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда настанет это время».

Тяжелая книга. Все-таки это не вымышленный детектив с придуманными героями, а реальные события - произошло хладнокровное убийство людей. Хотя какой это детектив, скорее психологическая драма.

Детективной загадки в книге нет от слова «совсем», даже интрига прослеживается едва. Раскрытие дела больше похоже на улучшение резкости и настройку фокусировки фотографии, чем на кропотливый сбор пазла из фактов и предположений.

Рассказ идет неспешно. Сначала нам демонстрируют небольшой городок, мы знакомимся с прекрасной фермерской семьей Клаттеров. В их доме всё благополучно, за исключением болезни жены мистера Клаттера Бонни. В остальном это обычная, дружная семья.

Параллельно идет рассказ о двух парнях.

У двух молодых людей было мало общего, но они этого не осознавали, связанные друг с другом множеством поверхностных черт. Оба, например, были педантичны, оба тщательно следили за личной гигиеной и заботились об аккуратном виде своих ногтей.

А затем случается ужасное происшествие.

«невероятная и невыразимо страшная трагедия минувшей ночью или сегодня ранним утром постигла четверых членов семьи Герба Клаттера. Убийство, зверское и без очевидного мотива…»

Итак, каков же мотив? Кто преступник(и)? А убийцами Клаттеров оказались двое парней: Перри Смит и Ричард (Дик) Хикок. Почему люди становятся моральными уродами и отморозками? Виновато тяжелое детство? Общество? Должно ли общество проявлять милосердие к преступникам?

Не так давно у нас с дочерью зашел разговор о смертной казни, уже не помню почему, но не суть. И вот мой ребенок, как истинный гуманист, приводит вполне разумные доводы, включая и судебную ошибку, что смертную казнь нужно отменить.

Я то тоже гуманист, но то что не касается моих близких...

Так о чем это я? Для меня трудное детство не оправдание.

«А повесить - это, по-вашему, как? По-моему, это тоже чертовски хладнокровное убийство»

или

«Высшая мера - это не выход: она не дает грешнику времени подготовиться к встрече с Богом».

Они умышленно убили четырех невинных людей, планировали это несколько месяцев и убивали не случайно, а преднамеренно по плану. Почему кого-то должно волновать, подготовятся ли они к встрече с Богом или нет?