Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

6 мая 2021 г. 15:39

Парадокс: всегда берусь за произведения леди Агаты с некоторыми сомнениями и даже неохотой и - чаще всего читаются эти произведения влёт и с удовольствием. Книги г-жи Кристи - детективы ли, драмы - та самая нестареющая классика, которая будет вызывать интерес читателей ещё много-много лет.
И, вроде бы, ничего особенного: убит престарелый богатей, под подозрением все члены его немаленького семейства, у каждого из которых была возможность совершить преступление. Загвоздка в мотиве - как говорится, «кому выгодно?». Расследование ведут сотрудники Скотленд-Ярда и, волею случая, жених внучки убитого старика.
Учитывая небольшой объём книги, трудно ожидать большого обстоятельного расследования и глубоких характеров героев. Ну, работе полиции действительно отведено не слишком много страничек. А вот характеры членов семьи старого грека вышли на удивление яркими, а беседы героя с потенциальными родственниками, хоть и не слишком обстоятельными, но очень информативными. По крайней мере, невиновных я не подозревала. А вот что касается преступника, тут, конечно, голову пришлось поломать. Хотя в одном эпизоде я совершенно точно просчитала, что именно (и как) произошло. Просто, при всех подсказках автора, я все-таки сомневалась, стоит ли думать в этом направлении, потому что... Ну не могу я подозревать в таких преступлениях... скажем так, подобных героев. И когда всё указывает на такого персонажа, я до последнего отмахиваюсь от улик. Но это мой личный таракан, к автору претензий нет.
В общем, хороший детектив, с интригой, с кучей подозреваемых, с небанальной развязкой. Рада, что отбросила сомнения, когда книга выпала в игре, и решилась прочитать.
Кстати, мне показалось, что создатели довольно занимательного фильма «Достать ножи» вдохновлялись в том числе и «Скрюченным домишком»:)

Кот в мешке - Тур 10
Собери их всех - Дуэль