sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 мая 2021 г. 15:33

5 И было время. И были они.

Эта маленькая повесть вымотала всю душу. Ведь страдания ребёнка - это страшно, и всегда неправильно, будь то война, или мирное время, неважно, - это недопустимо. Но, увы, не все так думают.
Микеле лично пришлось в этом убедиться. А ещё сделать выбор - поступить правильно, пересилив свой страх и муки совести, или спрятаться в пучину мрака, в бездну беспросветного ужаса и безысходности.
Всё потому, что однажды играя с друзьями возле заброшенного дома, в яме возле него он вдруг обнаружил мальчика на цепи, своего одногодку.
А потом узнал его тайну. И, как оказалось, не только его.

Эта книга о чести. И о мужестве. И о выборе, который должен сделать девятилетний мальчик. Это же так страшно - бояться всех вокруг, в том числе мать и отца, и переживать за участь несчастного пленника.
Смерть в таком возрасте это что-то далёкое, непонятное, гораздо ужаснее отрезанные уши. И всё же когда Микеле понял, что смерть для Филиппо всего лишь вопрос времени и странного пари, он не стал размышлять о своих чувствах.

Эта книга о жестокости и бесчеловечии. А ещё о том, что понятие родитель и милосердие не всегда созвучны.
Вообще не понимаю такого издевательства над ребёнком, ради того, чтобы наказать его отца, ну и заодно обогатиться.
И как можно, имея своих детей, одаривать их подарками и лаской, в то время как в какой-то яме медленно сходит с ума чужой ребёнок, гниёт под слоем собственного дерьма и грязи.

Это уже не первая книга, прочитанная мною у этого писателя. И не первый шок. Умеет, ох и умеет окатить словами, словно холодной водой. Скукожились мысли, свернулась калачиком душа. Почему так жесток мир? Куда прятаться таким, как Микеле? Каким он вырос?
Судя по одному небольшому эпизоду, ему нелегко в жизни. Эта детская травма не отпускает. Иначе почему он тогда пошёл кататься на лыжах в ту непроходимую метель?

Тленный моб
2/10

Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Италия.
Настёна nastena0310 , большое спасибо тебе за прекрасный совет.

Согласна, отличная повесть!

Извелась вся.

Маленькая, но очень мощная история...
Рада, что ты оценила по достоинству, но даже и не сомневалась тут в тебе.

Вот это для меня самое непостижимое... Нелюди какие-то...

Правильное слово - мощная. Колотит меня от неё. А ты фильм смотрела? Мне кажется, я не смогу.

Верю(((
Смотрела, тоже сильный и страшный...

Пока не буду.

Понимаю... Я ни перечитывать, ни пересматривать не рискну.

Да. Не тот случай.

а что еще у автора читала?

Даа, я как раз только ее еще у автора и читала, согласна с тобой.

Похоже, у автора все книги такие.

Видимо да. Но я к нему еще вернусь как-нибудь)

Можно даже вместе как-нибудь тогда)

Я начинала эту книгу, но не смогла.

Из-за темы?

Да. Как-то оно совсем тяжело.

Согласна. Больная тема.

Ох, и страшно и тяжко такое читать, я думаю... Вот даже не знаю, решилась бы я.

Автор нравится, поэтому не раздумывала.

Понимаю... Есть авторы, которых хочется читать автоматически, все что есть, независимо от тем.

Да, точно. Этот автор из таких.