6 мая 2021 г. 15:23

4.5 Война-это всегда страшно!

Кэролайн-светская дама из США, которая хочет помочь всем, кому может и скоро ей придётся встать на защиту жерт концлагеря.
Кася-девушка из Польши, которая мечтает о любви, но в один миг она попрощается с детством и начинает выполнять задания подполья.
Герта-немецкая молодая женщина, которая мечтает стать хирургом, но в Германии это невозможно.
Всех свяжет между собой Вторая Мировая Война и концентрационный лагерь Равенсбрюк.
...
Мое мнение и впечатления
...
Война-это реально ужасно! Читать произведения о ней очень сложно, страшно, но необходимо.
Не смотря на жуткие события, описанные в произведении, книга в основном мне понравилась.
Читалась очень быстро, без заминок. Благодаря описанием проникаешься к героям, хотя смотришь на них по разному, кто-то нравится, кто-то вызывает смешные эмоции. Но все поступки героев мне были понятны (хоть со многими я не согласна).
Меня очень обрадовал тот факт, что книга написана по реальным событиям, как повествует сам автор в конце. Что-то было, конечно, изменено, но основа-это реальность. Всё те опыты, заключённые, сам концлагерь, все существовало! Прочитав, приходит осознание сколько люди пережили и сколько страдали, а сколько человеческих жизней исчезло как пылинка на ветру!
Иногда, во время чтения, я держала руку у горла, потому что там стоял ком из горечи и слез, особенно проходя глазами по строкам, описывающие Касю и её семью!
Девушки сирени-произведение прекрасное и кошмарное одновременно!!!
Но минус, хоть и единственный, но все же присутствует. Книга написана чисто американским взглядом на Второю Мировую Войну. Не то чтобы неприятно, а скорее чувствуешь себя некомфотно, когда присутствует подтекст, какая Америка хорошая, всем помагала и вообще без них эта война была бы проиграна, а вот СССР-очень плохое государство, и режим, и власть, и люди!
За эти небольшие, но досадные моменты оценочка снижена!