Uchilka

6 мая 2021 г. 14:43

4 Исключения - это всегда самое интересное

После трилогии "Академия" самое время познакомиться с тем, что ей предшествовало. В "Прелюдии" речь пойдёт о молодом Гэри Селдоне, отце-основателе такой науки, как психоистория, которая положит начало Академии и веками будет служить для сохранения мира в Империи. А пока Гэри всего лишь скромный математик из космической глубинки, приехавший в столицу, чтобы выступить с докладом. В своей речи он как раз и заявляет, что с помощью математического анализа можно рассчитать вероятное будущее. И хотя говорит он об этом весьма осторожно и даже прямо заявляет, что психоистория - это чисто абстрактная наука, без практического применения, его слова будоражат ум императорского секретаря Эдо Демерзеля, буквально первого лица в государстве. Селдон вызван на ковёр для разъяснений. Но и там он ничем не обнадёживает Императора, более того - начисто отказывает ему в возможности спрогнозировать будущее Империи, тем более в угоду нынешней правящей верхушки.

А ситуация в Империи, прямо скажем, так себе. Зоркий глаз давно бы увидел все приметы упадка: на периферии ослабевает влияние императора, новости тщательно цензурируются, у каждой стены имеются уши, настроенные улавливать малейшее недовольство и везде деньги рекой текут без всякой отдачи в армию, а тем временем социальная сфера потихонечку разваливается и нищает. Таким образом, Гэри оказывается в бегах, ибо могущественный секретарь знает, какую угрозу для Империи представляет собой математик, попади он в руки врагов. По счастливой случайности Селдон знакомится с журналистом Челвиком, который помогает ему скрыться. Далее следуют невероятные приключения будущего светила науки в разных уголках Империи. Помогать ему будут всё тот же Челвик и юная профессор истории Дорс.

Мне в целом понравилось. Приквел в духе самой "Академии": в идею психоистории и технического прогресса завёрнут сплошной экшн с погонями, драками, интригами и разоблачениями. Но всё это не одних приключений ради. Чтобы показать социальные проблемы человечества, Азимов описывает некоторые самобытные имперские миры, где мы видим всё те же извечно актуальные проблемы. Присутствуют также традиционно размышления о науке. Как непросто от мысли, от теории переходить к практике; как не опускать руки и как важно учиться на ошибках, преодолевать трудности и идти дальше.

Разве есть в жизни что-либо более прекрасное, чем поиск ответов на вопросы?

Кроме того, мне понравилось, что в романе сплошь загадки-перевёртыши, когда в финале сначала приходит понимание сути какого-то явления, а потом оно поворачивается к нам другим боком и мы видим его совсем с другой стороны. Это довольно трудно объяснить, не спойлеря. В общем, у всех загадок двойное дно. И особое удовольствие в том, что часто разгадки являются отсылками к другим произведениям Азимова. Это интересно.

Книжное государство, строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Олей Penelopa2
Персона Грата в составе команды "КЛУЭДО на выезде" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и бессменным капитаном Олей Penelopa2
Собери их всех!