Teya805

Цитата есть? А если найду?

6 мая 2021 г. 14:31

На удивление небездарный образец исторического фентези. Да, несмотря на все попытки автора облечь сюжет в наряды 14 века, все равно вышло малоправдоподобно: как в смысле реалий (которые даны нам настолько поверхностно, насколько это вообще возможно без потери колорита), так и касаемо характеров героев, которых можно исчерпывающе охарактеризовать одним словосочетанием, вроде "сластолюбивый домашний насильник", " нелюбимая жена", "благородный принц" и тому подобное. Поэтому пусть будет историко-бытовое фентези, в чем-то даже пытающееся подражать испанскому классическому роману.

Увы, "зеркальный" сюжет отношений Педро-Инес и Алвару-Франка вышел не вполне, точнее он становится видимым совсем в конце книги. Грустно. Потому что пропиши это автор более четко, чтение вышло бы гораздо интереснее. Как минимум стало бы гораздо раньше понятно название: оно во многом, разумеется, коммерческое, но то что судьбы сильных мира сего неизбежно влияют на всех окружающих и при жизни, и после смерти - факт очевидный.