6 мая 2021 г. 13:45

4.5 Спойлер

К седьмой книге о приключениях решателя проблем Мэтью Корбетта я подбиралась дольше, чем к другим, притомившись окончательной миграцией серии с поля детектива-триллера в экшн, но, наверно, соскучилась, потому что читала всего три дня и по большей части с удовольствием.

В сравнении с последними тремя книгами у этой есть два плюса.

Первый – Джулиан Девейн, свет очей моих и отрада сердца. Помню, что он мне глянулся ещё в «Свободе маски», но в силу долгого перерыва не могла вспомнить чем. Тут Маккаммон не только напомнил, но и наконец-то ещё раз успешно создал противоречивый персонаж с претензией на глубину, заставив своё же деление на плохих и хороших выглядеть особенно нелепо (да и сколько можно, ещё в «Королеве Бедлама» его прошлый успех на этом поприще - противник ГГ - не укладывался в шаблон, не говоря уже о самом ГГ, без угрызений совести подставлявшем людей под пытки и смерть).
У Джулиана интересная история жизни, верибельный характер, он не лишён чувства юмора, способен держать себя в руках в нужный момент и не тупить, надеясь на чудо, как наш славный Мэтью, который совершенно меркнет и бледнеет в этот раз на фоне своего сообразительного и обаятельного напарника. Да и сам автор, мне кажется, симпатизировал своему «плохому человеку», периодически переходя на повествование от лица Джулиана в главах Мэтью.
И с Корбеттом сработались неплохо, даже тронула меня столь искренняя забота Мэтью о напарнике.
Очень за него переживала, боясь, что как водится, его укокошат ближе к концу, но тут старина Маккаммон меня приятно удивил, дав ему сбежать, да ещё и сделать благое дело перед этим. Жаль, конечно, что дальше его, скорее всего, уже не будет (мне кажется, из них с Хадсоном Грейтхаузом мог бы получиться неплохой дуэт), но хотя бы можно надеяться, что где-то там Джулиан найдёт внутренний покой, который мне не кажется совсем уж незаслуженным.
По большей части высокие оценки книге благодаря ему.

Плюс номер два – почти полное отсутствие этой отвратительной особы Берри Григсби. Тупая как пробка, сующая свой нос куда не просят, вечно путающаяся под ногами и создающая проблемы там, где их и без неё хватает, типичная дамочка в беде. Если уж так необходима эта любовная линия, пусть существует на задворках сознания ГГ. Эта ослица достала меня просто в край, так что тут я готова была пожать руку профессору Фэллу, который по большей части вызывает только недоумение и неприязнь, за то, что хотя бы временно нейтрализовал это ходячее недоразумение. Она и тут, конечно, продолжает настаивать на своей «помощи», демонстрируя признаки прогрессирующего кретинизма, но в меньших масштабах.

Болячки предыдущих книг, к сожалению, тоже остались.

Мэтью бесповоротно стал Марти Сью, всё также совмещает в себе несовместимое, будучи и смельчаком, и слюнтяем, и неглупым парнем, и совсем оторвавшимся от реальности идиотом, переживать за него невозможно, остаётся только усмехаться спасающим его шкуру роялям в кустах. Таким здоровенным, что и кустов уже не видать.

Например, здесь у нас Джулиан и Мэтью выдают себя за прусских наёмников, дабы поучаствовать в аукционе за ту самую книгу ядов, похищенную кардиналом Блэком в предыдущей части. И вот посреди действа в доме, полном убийц, Мэтью решает выдать себя в обречённой попытке спасти человека от пыток. За порыв не ругаю, но за то, что поддался ему – ещё как. На что он рассчитывал, когда пытался остановить это именем закона, загадка, слабоумие и отвага, не иначе. Дождись конца аукциона и уйди спокойно, но нет, книга была бы короче, сопутствующих жертв такой «храбрости» меньше (чета Отри, надеюсь, будет преследовать Корбетта в кошмарах).
И вот, казалось бы, момент, из которого живым ему не выбраться, так нет же, одна из приспешников врага оказывается бывшим членом банды, в которую в прошлой книге пришлось вступить и Мэтью. Какая удача же. И он не просто ушёл живым, но и склонил её помогать. И древние клятвы верности оказались так сильны, что она выбрала их, а не интересы человека, который, по её же словам, «всё, что у неё есть». Всё как в жизни, не правда ли?)

Профессор Фэлл окончательно едет с катушек. Мало того, что позволяет Мэтью вить из себя верёвки неприкрыто, теперь ещё и в мистику подался. И в этой книге донимавший меня ещё во «Всаднике авангарда» вопрос, на кой понадобилось убивать Джонатана Джентри, встал вообще в полный рост. Мало того, что персонаж был небезынтересный, так ещё и непонятно, если его талант и способности действительно представляют такую ценность, неужели не проще было снять его с наркоты, чем носиться в поисках химиков и книжек по миру? Загадочная натура этот профессор, бей своих, чтоб чужие боялись. Не боятся больше, и правильно делают.

Ну а в остальном всё по-старому. Злобные злодеи, погони, пытки, перестрелки, убийства, и новое приключение впереди. Буду ждать.