pankotska

по ночным чтениям

6 мая 2021 г. 13:21

5 Мы выкинем к черту эти платья в горошек и наконец наденем то, что нам удобно.

Давайте, я начну с того, что не знала кто такая Катя Майорова, когда брала эту книгу. И нон-фикшн по психологии я не люблю. И вообще об этой книге я узнала из рекомендаций Livelib, на что крайне редко обращаю своё внимание, так как обычно мне рекомендуется какая-то дичь.

Но, видимо звёзды так сошлись, Livelib порекомендовал, я обратила внимание, отодвинула в сторону дипломную работу, которую сейчас пишу и села читать. И, О ЧУДО! я не могла оторваться.

Забегая на перёд скажу - мне понравилась книга. ОЧЕНЬ понравилась.

Возможно, потому что я везде узнавала себя. Вместе с авторкой я вспоминала каким затравленным ребенком была в школе, какие плохие поступки делала сама или как плохо со мной обходились другие, вместе с ней радовалась тому факту что у меня есть настоящие друзья, которые всегда поддержат и т.д.
А возможно и потому что в этой книге Катя показала себя настоящей. Это не мотивационный нон-фикшн, в котором недопсихологи рассказывают как кому-то когда-то помогли решить какую-то проблему, при этом щедро разбавив свой рассказ водой. Нет. Здесь писательница рассказывает о своем виденьи и понимании некоторых вещей, показывая путь который привел её к этому пониманию. Вы не найдете в книге формулу успеха, потому что у каждого она своя. Но тут с вами поделаться интересными мыслями, которые могут помочь взглянуть иначе на мир, окружающих и даже самого себя.

Мне особенно запомнились главы про феминизм, бодипозитив и любовь к себе. Особенно про любовь к себе. Мне кажется, я наконец-то поняла как нужно относиться к себе чтобы не раздражаться каждый раз видя собственное отражение в зеркале. И за это я очень благодарна авторке.

Конечно, были в книге и моменты с которыми я не совсем согласна. Это касается сферы журналистики и издательского дела. Так как я имею к этому всему прямое отношение и знания в этой области, мне хотелось бы поспорить с некоторыми выводами писательницы по поводу книг и издательств. Но опять таки, это весьма субъективно, так как я сужу с оглядки на свой опыт, а Катя на свой.

Прочитав книгу, я сделала такой вывод: не важно что ты носишь - платье в горошек или застиранные треники, не важно какие у тебя пол, вес, цвет и длинна волос, важно то какой ты есть внутри, умеешь ли ты себя ценить, веришь ли ты в себя. Ведь найти и полюбить себя - это главное.