olgavit

6 мая 2021 г. 13:10

4 Жизнь вечно продолжается, и ничем нельзя ее остановить

В годы Великой Отечественной войны Юрий Герман был военным корреспондентом ТАСС, служил на Севере, ходил в походы на боевых кораблях. Повесть "Аттестат" написана в 1944 году и рассказывает о моряках Северного флота и их семьях. Она скорее о людях войны, чем о самой войне.

Повествование ведется от имени командира боевого корабля. Здесь будет и о боях, и о походах, и о подвиге, но все же центральное место уделено людским судьбам. О том, что не смотря ни на что жизнь продолжалась, о том, как любили, женились, рожали и радовались вместе. О том, как друзей хоронили, о том, что самые сильные и бесстрашные тоже плакали.

Супруги Гавриловы, инженер-механик корабля и его жена Зоя Васильевна, удивительная женщина, которая кроме троих своих детей взяла на воспитание еще двоих чужих. Тихая и незаметная, за других в огонь и войду пойдет, потому и тянутся к ней матросские жены, кто за советом, кто за помощью. Она и уют в доме может создать, и дети у нее все ухожены, и сосватает кого нужно, и до начальства дойдет ради установления справедливости. А годков-то Зое Васильевне целых... 24.

Артиллерист Татырбек, горячий дагестанский парень, сирота, пастушок, которого взяли на воспитание приемные родители, который получил образование, стал офицером Военно-Морского флота и за это бесконечно благодарен Советской власти. Он это всегда помнил, каждую минуту . Бесстрашный и неуязвимый, он готов до последнего издыхания бороться за эту власть, за Родину и за свою жизнь, но не ради любимой жены и сына, а для того, чтобы громить врага. Немного пафосно и в духе времени, не знаю был ли прототип у Татырбека, но то, что он совершил выше человеческих сил.

И еще берущая за душу история майора Родионова, потерявшего на войне свою семью и внезапно нашедшего сына и жену, вот только не своих, но так все обернулось, что все же своих.

Кусочки жизни людей, связанных друг с другом войной.

Связаны навечно, кровно, связаны так, что связь эту разорвать невозможно иначе, как уничтожив нас самих