Eli-Nochka

6 мая 2021 г. 13:04

Знакомство с Бэнксом должно было начаться совсем иначе, с других книг и не сейчас. Почему-то это имя ассоциируется с чем-то, для чего нужно освободить пространство и время для полного погружения. Страшно было, короче, поэтому и откладывала. Хотя так-то я мало каких книг и авторов боюсь. Но сложилось так, как сложилось, и ни капли не жалею о таком знакомстве. Будут еще и «Воронья дорога», и «Осиная фабрика», обязательно будут. А сегодня случилась «Улица отчаяния», и как же в тему она оказалась, и какая же знакомая рефлексия проходит через всю книгу, что аж удивительно, что до сих пор Бэнкс был не читан.

С первой же фразы автор ловит читателя на крючок. Всё, уважаемый, вы уже на этой улице, и пока не дойдете до последнего дома на ней — я вас не отпущу. Казалось бы, простая история о музыканте, рок-идоле, который в свои тридцать с небольшим больше не знает, куда ему идти, нужно ли ему куда-то идти, хочет ли он вообще идти и так далее. У него случилась потрясающая карьера: он, совершенно нескладный, несимпатичный, стал богатым и знаменитым за минимум времени, и продержался в этом состоянии довольно долгое время. Но было ли там счастье? Или всепоглощающее чувство вины? Правильные ли были сделаны выборы? Виноват ли он в том, что произошло в дальнейшем? Зачем ему сегодня все эти деньги, слава и богатство, если...?

Книга не особо захватывает сюжетно, но держит на эмоциях и персонажах. Ведь все герои ведут себя по-разному со свалившейся на них славой. И все приходят к разному финалу. И, конечно, на музыке. Много подробностей, много выступлений, много музыкальных отсылок, от чего книга максимально приятно читается. Мне понравилась некая циничность или саркастичность, не знаю, как правильнее обозвать, всего, что связано с главным героем. От проживания в церкви до в принципе отношения к жизни. Где-то вызывало улыбку, порой, довольно горькую, где-то усмешку, но везде максимально в тон моему чувству юмора и уровню сарказма. Не знаю, как подобный тон заходит другим людям, мне же идеально.

Понравилось, читала, что эта книга не похожа на все остальное у автора, ну и ладно. Даже если мне больше ничего у автора не зайдет, не особо расстроюсь, так как «Улица отчаяния» уже зашла, а значит, всё не безнадежно.

мне понравилась Воронья дорога)

Вот я с нее и хотела начинать) Буду надеяться, что больше ничего между нами не вклинится)

Он разный, и здорово, что ты нашла что-то крутое, автор стоящий.

Рад этому нереально!