red_star

6 мая 2021 г. 12:55

5 Светописец победы

В «Росфото» чудесная выставка («Освобожденная Европа»), жаль только каталога нет, вместо него продают вот эту книгу с фотографиями Халдея (выпущенную в 2015 году, думаю, что к его персональной выставке). Не могу не сказать – как это чудесно иметь возможность вновь посещать выставки, но об этом как-нибудь потом.

Каталог был бы хорош именно контрастом – кроме парадных и знакомых (почти все фотографии в том или ином контексте я уже видел) снимков освобождения Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии, Польши, Чехословакии и Германии на выставке есть зал с фотографиями с Борнхольма, датского острова. Фотографии из местного музея, частные, непарадные, вот наши с девушками, вот на гитаре играют, вот ростом с датчанами меряются.

Но Халдей и сам по себе хорош, и напряженные снимки 1941-го, и победные 1945. В предисловии специалист сравнивает диагональное построение кадра с ракурсами Родченко, возможно это и так, еще одна черта советского авангарда, перевоплотившаяся в сталинский большой стиль. Но так ли это важно, если на снимках люди, пусть чаще всего запрограммированные, а не пойманные фотографом, но все же это те самые люди, что победили зверя.

картинка red_star
Е. Халдей, из серии "Полярная авиация"

Меня несколько смутило то, что в книге целая серия фотографий озаглавлена просто «Полярная авиация». На первом же снимке мы видим знаменитого Бориса Сафонова на фоне его И-16. Насколько я понимаю, именно этот самолет находится теперь в Центральном военно-морском музее. Если верить интернету, лозунги на бортах закрасили после 1991.

Насчёт самолёта Сафонова: тоже этим заинтересовался, когда увидел И-16 в ЦВММ. Думал, что это просто один из самолётов Сафонова или вообще обычный посторонний И-16, который изображает самолёт Сафонова - с учётом того, что Сафонов погиб в море вместе с самолётом. Но пишут, что погиб он на P-40, так что вполне возможно, что И-16 тот самый.