raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

6 мая 2021 г. 12:28

4 Продолжаю знакомство с маленькой, но очень храброй командой агентства Локвуда

Казалось бы, троица пережила столько ужасов в прошлой книге, чем их еще можно напугать? Ан нет, всегда есть новое дело, пусть и совсем простое на первый взгляд — помочь обезопасить вскрытую могилу. Процедура стандартная и отработанная, только вот не в каждом гробу лежат опасные артефакты, ради которых многие убить готовы! И убивают, собственно... Да начнется же охота! Заодно и проверим, чья команда работает лучше.

И пусть в этот раз Локвуд и компания ловят не призрака, а могущественное Костяное зеркало, опасности это только прибавляет — люди могут быть куда хуже призраков и монстров под кроватью.

Прикипела я уже к этой троице, была бы помладше, внесла бы самого Локвуда в предметы обожания. Они сработались и сдружились, несмотря на все разногласия и разные темпераменты. И если в прошлой книге Люси меня немного бесила своим высокомерным отношением к Джорджу, в этой книге за колкостями сквозит забота, и она искренне готова защищать его перед Локвудом. Хотя и сама иногда наорать не прочь, куда без этого.

К тому же в эту книгу вихрем врывается не совсем новый, но зато не лишенный обаяния персонаж — тот самый говорящий череп из банки. И как бы не были против герои, в их компанию он вписывается отлично.

Открывая эту книгу, будьте готовы лазить в пыльных катакомбах, бесконечно злиться на команду другого агентства, участвовать в сомнительных операциях и подвергать себя головокружительной опасности — в деле защиты от Проблемы по другому и не бывает!

Конечно, заметно, что цикл подростковый — вся загадка считывается на раз-два, а в персонажах то и дело сквозит подростковое упрямство, но он все еще уютно-занимательный. К тому же эта книга напомнит читателю любого возраста, что как бы вы не собачились с коллегами, при необходимости нужно протянуть руку помощи. И принять ее самому.

А финал заставляет тут же открывать следующую книгу — чтобы ну хоть одним глазочком подглядеть отгадку нового секрета.