boservas

6 мая 2021 г. 12:11

4.5 Разбор полётов в Глубине

Это моя первая рецензия на аудиокнигу, точнее, на сборник аудиорассказов. С недавних пор, занявшись оздоровительной ходьбой, я столкнулся с проблемой целесообразного использования времени, в течение которого я "нахожусь в пути", и тут сама собой пришла в голову идея - слушать книги. До сих пор я был исключительно "глазной" читатель, если можно применить такой термин. А теперь стал еще и "ушным" читателем.

Я решил подойти к вопросу основательно, выбрав целую серию аудиосборников под названием "Глубина". Этому решению способствовало то соображение, что начинать "слушание" с подвисания на какой-то объемный роман, не лучший выбор, вдруг не пойдет. А вот относительно небольшие рассказы, даже, если не понравится, можно легко перескочить, или, если очень хочется, например, написать на него разгромную рецензию, дотерпеть и дослушать, а теперь - держись, товарищ автор!

Первое погружение можно определить как фантасто-иронично-экономическое. Дело в том, что все рассказы объединены жанром фантастики, в каждом из них присутствует увесистая доля иронии, и в каждом речь так или иначе заходит или о коммерции, или о материальном благополучии.

Что касается авторов, то с тремя их них -Робертом Шекли, Ольгой Громыко и Сакё Комацу я уже был знаком, и каждый из них при первом знакомстве вызвал у меня положительные эмоции, а вот с парочкой других - Робертом Силвербергом и Марселем Эме - встреча была первой, но вполне удачной.

В целом сборник очень неплохой, без явных провалов, достаточно сказать, что три произведения я оценил на высшую "пятёрку", а два на "четыре" балла. И еще я захотел выяснить сам для себя, какой же из рассказов лучший. Поскольку "книга" ауди, я решил определить лучшего по двум составляющим - качество текста и качество читки. Сначала я сделал рейтинг самих рассказов, лучший получил 5 баллов, далее по убыванию до 1. Потом то же с чтецами. И общая сумма баллов должна была дать ответ на мой вопрос. Вот что получилось...

Рейтинг рассказов:
5 баллов - Сакё Комацу "Продаётся Япония" 5 (++)
4 балла - Роберт Шекли "Царская воля" 5 (+)
3 балла - Марсель Эме "Человек, проходивший сквозь стены" 5
2 балла - Ольга Громыко "Суженый-ряженый" 4 (+)
1 балл - Роберт Силверберг "Контракт" 4

Рейтинг чтецов:
5 баллов - Александр Дунин "Продаётся Япония" 5 (+)
4 балла - Елена Федорив "Суженый-ряженый" 5
3 балла - Олег Булдаков "Царская воля" 4,5
2 балла - Амир Рашидов "Контракт" 4 (+)
1 балл - Михаил Прокопов "Человек, проходивший сквозь стены" 4

В результате абсолютную победу одерживает тандем Комацу-Дунин! А вся таблица выглядит так:
1. Комацу-Дунин "Продаётся Япония" 10 баллов
2. Шекли- Булдаков "Царская воля" 7 баллов
3. Громыко-Федорив "Суженый-ряженый" 6 баллов
4. Эме-Прокопов "Человек, проходивший сквозь стены" 4 балла
5. Силверберг-Рашидов "Контракт" 3 балла

Здравствуйте! В целом, правильно я поняла, опыт удачный?
Будут ли браться на прослушивание произведения покрупнее?
Интересуюсь как завсегдатай клуба ушных читателей).

Здравствуйте )
Опыт довольно удачный, правда, слушаю, в зависимости от чтеца, на скорости 1,25-2. Покрупнее обязательно будет.
Еще у меня возникло желание переслушать все доступные аудиоспектакли, благо, на онлайновых аудиочиталках их много и ЛитРес на них лапу не наложил...)

Да, понимаю. Аудиоспектклей много отличных. Жаль перестали записывать

Вот, чрезмерно рад, Сергей, что вы занялись оздоровительной ходьбой! Не все ж по клаве дома стучать... Возраст, как я понимаю, уже требует, сам о подобном думаю. Кстати, можно еще заняться оздоровительными скачками. Где-то в 70-х в СССР появилась водка "Русская", с такой кривой ядовито-сине-красной этикеткой. Кстати, вы помните, что там было нарисовано? Русские витязи! Серега, по коням!

Рад, что продолжаете меня читать )

В последнее время, увы, не так часто. Ваше мощное "Я" меня, если честно, угнетает. Да и здоровье уже не то, не прежнее. Надо будет тоже заняться норвежской ходьбой.

Ну, тогда, конечно, здоровье - превыше всего )))
Удачи в его восстановлении )

Странно. Я помню Михаила Прокопова по начитке рассказов Андреева. Был очень доволен.

Так и я доволен. Я же его не на "2" оценил, а на "4". Это тот случай, когда сложно определить лучшего )