raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

6 мая 2021 г. 12:01

Кинг столько раз в своих книгах упоминал о детях со сверхспособностями, что эта книга была неизбежна. Но это не значит, что «я все это уже читала, фе», Король в очередной раз подобрал нужный ключик к читателю и зашел к классическому сюжету с новой стороны. Скажем так, со стороны разума.

Двенадцатилетний Люк Эллис — маленький гений, он уже поступил сразу в два университета. Его жажда знаний огромна. И он счастлив, потому что его семья его полностью поддерживает... Но одним утром он проснется в комнате, которая так похожа на его собственную, но находится совсем в другом месте — в Институте. Здесь собирают детей, однако совсем не затем, чтобы учить математике, но затем, чтобы использовать их маленький огонек способностей к телепатии и телекинезу. А на интеллект Люка тут всем плевать. Зря, господа взрослые, зря.

«Хорошо иметь цель в жизни. Стремление к ней помогает пережить трудные времена."

Детей изучают, детей пытают, ломая им психику, а затем отправляют на загадочную Дальнюю половину, а оттуда еще никто не возвращался... Бунтарь ты или паинька, неважно. Дальняя половина ждет всех.

Но даже в отупляющем постоянстве дней Люк находит что-то хорошее — своих друзей, ради которых можно и побороться. Ведь есть же что-нибудь, чего не учли весьма разленившиеся охранники и надсмотрщики?

Структура Института, знаете, очень жизненная и реалистичная. Да, это суперсекретное и очень важное заведение, но персонала не хватает, нет финансирования на ремонт, вербовать новых людей сложно, да и в пыльные камеры давно никто не смотрит — что там может случится с кучкой напуганных детей? Когда на работе закрываешь крепко-накрепко частичку своей души, отвечающую за эмпатию, случайно можно закрыть еще ответственность и внимательность, понимаете?

Да, это не хоррор, но сложно не зажмуривать глаза на сценах, где героев топят и бьют током, когда маленькие, но сильные духом дети бросают вызов системе и взрослым. Такие моменты одновременно сложно и легко представить — Кинг всегда умеет заложить в мой мозг червячок сомнения и парочку теорий заговора на сдачу.

Это динамичная и захватывающая история на выходные. О дружбе, противостоянии системе, прощении и взрослении. Я проглотила ее залпом, отдав Люку, Калише, Нику, Авери, Джорджу и Хелен свое сердце на целый день. Ведь вместе они сила — разрушительная, но защищающая своих.