quarantine_girl

без особой фантазии

6 мая 2021 г. 11:47

4 Пусть моя дочь получит, – сказала женщина, – волосы черные, подобно моим, черные, как древесина этих искривленных согбенных деревьев. Пусть ее кожа, подобно моей, будет бела, как этот снег. И пусть ее губы, подобно моим, станут красны, как моя кровь.

Вспомните диснеевскую «Белоснежку». Теперь переверните все с ног на голову, добавьте мрачности и ужасов, и вы получите плюс-минус этот рассказ.

Во-первых, объем этого произведения, на мой взгляд, идеален. Ничего не было скомкано, но и не было лишнего.
Если бы из этого рассказа начали делать роман, то добавилось очень много новых сюжетных линий, и это значительно изменило бы историю. Вот если бы сделали фильм, и знаете такой, где море эстетики, атмосферной музыки и кадров, которые мало связаны с самим сюжетом, то это было бы очень интересно.

Во-вторых, событий много, но они подобны оригиналу, только переписаны в более темной манере плюс поменялись положения добра и зла. И очень увлекательно показали магию, объяснили ее роль и источник.

В-третьих, финал оказался очень высокопарным. Вот очень хорошее определение.
Он не разрушил обаяние этой сказки, привел ее к новому и невероятному (а еще
пропитанного религией) итогу.

В-четвертых, сейчас небольшое субъективное сравнение.
Танит Ли - Раствори окно твое, Златовласка — тот же автор, но финал Бьянки оказался намного сильнее.
Нил Гейман, Коллин Доран - Снег, зеркало, яблоки — другой темный ретеллинг «Белоснежки». Белоснежка (в каждой версии у нее разные имена) оказывается одним и тем же существом, Королева делает многое для безопасности народа, Король слеп перед правдой о своем ребенке и так далее. Но в «Снег, зеркало, яблоки» это было грязно и пошло, а в «Красны как кровь» атмосфера темная, но без лишних деталей, вызывающих отвращение.

В общем, очень неплохой ретеллинг.