_IviA_

6 мая 2021 г. 11:39

Крупный шрифт, обилие иллюстраций и красивая обложка цвета сочного спелого лимона ввели меня в заблуждение, что книга исключительно детская. Детям читать тоже можно (поставив, пожалуй, ограничение 12+ из-за упоминания слова "секс"). Однако я понимаю, что подобные истории мне интересно читать именно сейчас, во взрослом возрасте, потому что описание флоры и фауны Корфу-это не всё, что есть в книге. Во-первых, зная, кем Даррелл стал, интересно наблюдать, с чего начиналось его увлечение. А, во-вторых, мне было любопытно наблюдать за семьёй Даррелла и пытаться читать "между строк". Семья, бросив всё, приезжает в абсолютно незнакомое им место. Как миссис Даррелл справлялась с хозяйством и оравой своих родственников, никто из которых не обладал житейской практичностью? Не исключено, что часть нелепых и забавных эпизодов Даррелл придумал, но скорее всего с людьми подобно Дарреллам часто происходили нелепицы. Насколько я могу судить по биографии писателя, члены его семьи были людьми достаточно эксцентричными, а уехали они из Лондона как раз потому, что "не вписывались".
Книга оставляет после себя светлый след, потому что Даррелл, как и большинство из нас, идиализирует свои воспоминания о детстве, для него они самые прекрасные, самые радостные. Природа великолепна, окружающие люди добры, даже семья вся в сборе (знаете ли вы, что Ларри не жил в одном доме со своей семьёй, у него была жена, которую Джеральд Даррелл почему-то выкинул из повествования?). Чудесная книга, после которой хочется идти на улицу, поднимать каждый камень, заглядывать в каждую щель в поисках редких ящериц и бабочек.
Новейший сериал по книге я смотреть не смогла, бросила на второй серии. Даррелл написал сказку о своём детстве. Создатели сериала решили добавить суровую реальность. Что по итогам мы получили: Ларри-эгоист, целыми днями пишущий о сексе. Лесли-идиот, носящийся наперевес с ружьём, которым вот-вот кого-нибудь подстрелит, Марго-особа с низкой социальной ответственностью, которая вешается на всех мужиков, которых видит. Даже Джерри изображён каким-то полудурком, который вообще не замечает, что происходит кругом. Никто, конечно, не занимается никакими домашними делами, из-за чего мамаша Даррелл истерически на них орёт и хлещет джин, а дети считают, что ей не хватает секса. Говорят, миссис Даррелл любила приложиться к выпивке, но упоминать об этом в своей книге Джеральд Даррелл не посчитал нужным. Ещё меня неприятно поразил вид дома Дарреллов в фильме-рассыпающийся сарай, где на голову падают куски потолка. В книге глава семейства заявляет, что им непременно нужен дом с ванной, а ещё семья меняет 3 дома. Что-то не похоже на крайне бедственное положение. Семейство Дарреллов вряд ли можно было назвать обеспеченным, однако никто из них не гнул спину в оливковых рощах и на полях.
Я не знаю, буду ли читать продолжение трилогии про Корфу, однако считаю, что книга "Моя семья и другие звери" писателю удалась.