Nereida

Не анализирую, а чувствую.

6 мая 2021 г. 11:35

5 Взрослые иногда нуждаются в сказке даже больше, чем дети.

Выбрала книгу для чтения в игре "Вокруг света" и очень хотела ее прикрутить к "Школьной вселенной" по предмету нравология, но так и не придумала, какие доказательства преподнести куратору. Рецензий на книгу мало и говорят они в основном о том, что сказки хороши.

Да, сказки хороши! Прочла с удовольствием, хотя уже давно вышла из детского возраста. И нравственных проблем они затрагивают множество, в каждой сказке свой урок. Есть сказки о доброте, их большая часть. Добро творит чудеса и помогает справиться даже со страшными дикими зверями, у которых есть фамилия. А вот чрезмерное добро и сочувствие выглядят не всегда адекватно.

Принц плакал, потому что у камердинера завелись глисты. А когда пришел доктор, чтобы лечить камердинера, принц опять плакал, потому жалел бедненьких глистов, которые должны были погибнуть.

Такая сверхчувствительность может сыграть злую шутку, в особенности, если ты глава государства и в твоих руках все важнейшие решения.

Есть сказки о красоте, не только внутренней, но и внешней.

В стародавние времена жила-была принцесса. Такая красивая, что даже у собак на улице дух захватывало, когда она проходила мимо, а старый священник, который вообще внимания не обращал на подобные вещи, — и тот долго тер стекла своих очков и бормотал: «Черт побери!»

Заботиться о себе и внешности неплохая привычка, но она не должна затмевать собой душевные качества, вполне может случится беда и красавица превратится в легкомысленную капризную особу, с которой иметь дело себе дороже.

Есть сказки о любви, для которой не имеют значения статусы и ранги. Сказки о важности ума, мудрости, терпения, справедливости. Сказки о глупости, тупости, безразличии, нытиках. Одни сказки раскрывают положительные черты характера человека, другие - отрицательные. Можно беседовать и разбирать поступки и характеры героев после каждой небольшой истории. Эти меленькие повествования не похожи друг на друга и отправляют читателя в разных направлениях, в разные населенные пункты и королевства. Читатель может подняться на небо, а может спуститься под землю, потом переместиться в горы, попасть в страну изо льда или в вишневый сад, где висят на деревьях скелеты. Найти свое место в сказке может каждый, здесь можно повстречать и обычных детей, и ангелов, есть мусорщик, бургомистр, ведьмы, лягушиный король и король-тиран, великан. Да что говорить, встречается сам Господь Бог! Принцы и принцессы больше всего любимы автором книги. И какие они порой забавные эти королевские особы!

— Ни в коем случае! — воскликнул король. — Я отдам ему целый парк. А тебе полагается полкоролевства, и ты можешь жениться на принцессе.
— Глупость какая! — ответила Осторожинка. — Зачем мне принцесса, я же девочка!
— Да, в самом деле, — согласился король. — Что есть, то есть. Ладно, тогда выходи замуж за моего сына-принца.
— Сначала надо на него взглянуть, — сказала Осторожинка.
И, взглянув на принца, кивнула:
— Так и быть.

Легко, талантливо, с юмором, с упором на хорошее и с пользой.
Читайте сказки, возвращайтесь в детство, верьте в чудеса, будьте добрее, но не теряйте ума.