boservas

6 мая 2021 г. 11:23

5 Патриотическая продажность

Очередная встреча с Сакё Комацу и очередная неожиданность. В этот раз он предлагает оригинальную вещицу, которую вполне можно определить как экономическую фантастику. Тогда, когда писался рассказ - в 1964 году - его идея выглядела фантастичной в обоих преломлениях, и в том, что целую страну после покупки транспортировали на другую планету, и в том, что стал возможен сам факт скупки целой страны. сегодня второе уже не кажется таким невозможным в мире где покупается и продается абсолютно всё.

Вы скажите, что не продается Родина? Что же, будем надеяться, что в большинстве стран, и в нашей тоже, за этим следят настоящие патриоты, которые не позволят скупить Родину по кусочку, по клочочку, как это скрупулёзно показано в рассказе Комацу. Но парадокс в том, что главный герой рассказа - некий Кома - он рьяный патриот своей страны, он безумно любит, или правильнее сказать, любил свою Японию, он мог часами расхваливать её и рассказывать какая это чудесная страна. И в то же время он - аферист и жулик.

Что в таком случае окажется значимее - любовь к Родине или любовь к деньгам? Ответ очевиден, конечно, любовь к деньгам. Самое интересное в психологии людей, продающих Родину, что им кажется, что она такая большая и могучая, что если они продадут ма-а-алюсенький такой, совсем незаметный кусочек,, то от Родины не убудет, а они смогут поправить свое положение. Ведь тут тоже можно прикрыться претензией к той же Родине, мол, плохо, ты - мамка, меня кормишь, недоедаю я по твоей милости, а ведь так хочется и в Куршавеле отдохнуть, и на яхте покататься, и дочку в Америке выучить, и вообще, я могу сам стать президентом этой страны, и когда я им стану, я всё верну обратно, а пока продам кое-что, что мне не принадлежит, но мне всё равно за это заплатят.

Вот, так же думал и Кома, когда судьба столкнула его с миллиардером из Лихтенщтейна. Это именно ему он с таким вдохновением описывал прелести родной страны, и именно ему взялся помогать скупать свою Родину. Кома не ведал, что творил, он думал про себя, что он такой крутой аферист, что с легкостью надует этого странного миллиардера, который сам не понимает, что выбрасывает деньги на ветер, а к его ручкам прилипнет по ходу не один миллион. Так оно и происходит, хотя постепенно Кома убеждается, что его напарник играет всерьёз, и уже почти вся японская земля является его собственностью. Ну и что? - думает аферист, всё равно он не сумеет с ней ничего сделать - Япония - это Япония!

Кома жестоко просчитался, что, впрочем, всегда происходит с распродающими свою Родину, эти господа даже не догадываются, что изначально игра с ними ведется нечестная, и настоящие аферисты не они, а те, кто им платит. Дело в том, что им неведомы настоящие ставки, а когда истина всплывает на поверхность, то практически всегда уже поздно пить Боржоми - сделка состоялась!

Кома был патриотом своей страны, он горячо любил её, и он же её продал! А деньги, вырученные за предательство не пошли ему впрок, он их потерял, оставшись и без Родины, и без дивидендов - снова предречение судеб "рьяных и честных" продавцов Родины. Попользоваться вырученным всё равно не получится, потому что катастрофа, которая неминуемо случится с проданной Родиной, снесёт гигантской волной неправедные богатства, как это и случилось с Комой, а если попытаться выйти из "сделки", то неустойки будут такими гигантскими, что если сам не застрелишься, тебе обязательно в этом помогут, за одно сыграешь роль сакральной жертвы.

Кома столкнулся с фантастическим вариантом, и его Япония отчалила в черт его знает какую звездную систему, но рассказ только по форме фантастический, а по сути он очень даже реалистичный, он о том, что предательство Родины - это всегда её продажа, и неважно осознаешь ты факт предательства или нет, если ты взялся Родиной торговать, даже, если тебе кажется, что ты легко надуешь "туповатого" покупателя, ты уже пешка в чужой игре. Пешка, которая в любом случае обречена из-за своей жадности и глупости.