6 мая 2021 г. 11:11

4 Сюрреалистично

"Я делаю то, чего не делал никогда. Я столько лет готовил живых к смерти, и вот теперь мне выпало готовить мёртвых к жизни."

Максимально необычно. Крайне интригующе. Бесконечно прекрасно.
Это нечто больше, чем просто драма. История сочится философией, магией, чем-то сложным и, одновременно, лёгким, понятным, но и далёким.

Викрам Паралкар не только писатель, но и врач. Он забрасывает нас в забытую богом индийскую деревню, знакомит с местным хирургом, вертит его перед нами и так, и эдак, чтобы мы не упустили ни одной детали. Это довольно противоречивый, но интересный персонаж.

А затем помещает своего героя в из ряда вон выходящую ситуацию: помочь семье с чудовищными ранами, несовместимыми с жизнью.

Абсурд происходящего зашкаливает. Мёртвые на пороге: отец, сын, беременная жена. До рассвета их нужно вернуть к жизни. Как вам такое? Не похоже на обычные будни хирурга, не так ли?

И к слову, это ни разу не хоррор, как может показаться на первый взгляд. Это представитель качественной интеллектуальной прозы, где мысли, приходящие во время чтения, можно разобрать на атомы.

Любопытно, что у героев нет имён, они просто хирург, аптекарь, учитель, сын, жена. Такие персонажи-символы.

Для меня это было напряженное чтение, весь этот сюр создал какую-то невероятную магию, очаровал с первых строк и не отпускал до самой развязки. Здесь-то я и споткнулась, оставшись слегка разочарованной финалом.

И всё же много пищи для размышлений: тема добра и зла, смысла жизни, самопожертвования и так далее.

История понравится поклонникам творчества Нила Геймана, это, определенно, в его духе!