6 мая 2021 г. 10:51

5 Быть личностью - это значит быть самостоятельным источником действия. Э. Дюркгейм

Повествование идет от лица пациента клиники для душевнобольных. Вождь Бромден - индеец огромного роста, который провел в этом месте очень много лет и уже давно прикидывается глухонемым. Персонал воспринимает его практически как мебель и не стесняется в его присутствии обсуждать рабочие вопросы. Жизнь течет здесь по давно сложившимся правилам, а за четким исполнением всех инструкций бдительно следит Большая сестра - мисс Рэтчед. Она своего рода серый кардинал этой клиники и отнюдь не врачи принимают все важные решения.
Однажды в отделение поступает новый постоялец - Рендл Патрик Макмерфи, разительно отличающийся как от Острых, так и от Хроников, населяющих это место. Он переведен из исправительной фермы для диагностики и, если потребуется, лечения. А говоря простым языком, этот ушлый тип, разбитной ирландец решил прикинуться психом, чтобы отбыть свой срок в больнице, а не на изнурительных работах. Не зная всех тонкостей Системы, он уверен, что обхитрил ее и устроил себе легкую жизнь.
Сначала я посмотрела фильм и, если честно, первый час было очень скучно. Однако вторая половина меня заинтересовала и я взялась за первоисточник. Роман гораздо глубже и страшнее, что ли. Изданный в 60-х годах, он явно был вызовом Системе, которую выставлял в таком безжалостном свете. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы разгадать о чем история на самом деле. Не о психушке, конечно. Хотя и о ней тоже, окружающий нас мир частенько на нее смахивает. Она о том, что какой отлаженной не была бы система, в ней всегда появится одна шестеренка, которая станет крутиться в обратном направлении. И пусть чаще всего это будет исправлено в кратчайшие сроки (можно просто изъять шестеренку, а можно и сломать ее), но иногда и один в поле воин, история знает такие примеры.
Изложение событий от лица Вождя Бромдена значительно отличает роман от фильма. В лучшую сторону, как мне кажется. Это создает очень яркую картину психушки изнутри.
Не смотря на то, что Макмерфи еще тот тип и по идее должен вызывать неприятие, к нему проникаешься симпатией и от того как всё закончилось становится по-настоящему больно. Немного успокаивает лишь то, что он пытался и сделал всё возможное, разве не так?

Здорово вы подметили. Да, мир смахивает на психушку, а психушка на мир)

И всё равно как то грустно от этого.
Тут ведь почти тема Достоевского и двойничества.
Тело осталось, изнеможённое и затихшее, а душа ушла, лёгкая и безумная, точнее, по сравнению с миром - нормальная.

Спасибо вам за рецензию и хорошего дня)

И всё равно как-то грустно от этого

Такая история и не может быть веселой, это неизбежно. Но и закончиться по-другому она тоже не могла, на мой взгляд.