6 мая 2021 г. 10:44

Мне книга понравилась. Была прочитана за один день. Не сказать конечно, что она обладает каким-то оригинальным сюжетом, но иногда такие лёгкие книги с посылом на то, что всё будет хорошо, приходятся очень кстати, и дают отдохнуть мозгу.

Что хочу сказать в первую очередь, так это то что аннотация к книге вообще не соответствует содержанию, ну разве что в паре деталей.

Даша учится в девятом классе, она толстушка, но в принципе ее устраивает то, какая она. Некоторые худышки подначивают ее,и в итоге наделяют кличкой "Колбаса", которая прилипает к девушке надолго. В один момент ей надоедают эти насмешки, и девушка решает похудеть. Даша живёт с бабушкой, мама, как говорится "принесла ее в подоле", и ничего не объясняя исчезла из их жизни. Так они и живут - бабушка старающаяся, чтобы внучка не чувствовала себя обделённой, и девочка, у которой наступает трудный возраст. Надо заметить, что Даша не только любит вкусно поесть, но и умеет отлично готовить.
В одном подъезде с ней живёт ее ровесник, мальчик Ярослав, он учится в музыкальной школе, и Даша всегда завороженно слушает, когда он играет на фортепиано. В далёком детстве они дружили, но сейчас даже не общаются. И вот, в один день, когда Даша решила наплевать на похудение и на мнение тех, кто ее дразнит, и напекла вкуснейших блинчиков, на пороге ее квартиры оказался Ярослав. Парень вышел в подъезд, а дверь в его квартиру взяла и захлопнулась! Девушке ничего не осталась кроме как пригласить парня на чай с блинами. Так началась их дружба. Между ребятами растет симпатия, но оба слишком застенчивы, что бы сделать первый шаг для того что бы их дружба стала чем-то бо́льшим. Ярик, похоже и вовсе не замечает того, что видят в Даше другие, их дружба крепнет, но конечно в определенный момент он начинает прислушиваться о том, что говорят о ней другие, и в решающий момент на выпускном вечере, трусит и обижает девушку. Все выходит абсолютно случайно, необдуманно и глупо. Помириться не получилось, сердце Даши разбито, и получается так, что ребятам предстоит не видеться какое-то время. Оба забирают документы из школы и начинают свой путь. Даша идет учится в кулинарный колледж, изучает питание, придумывает рецепты, которые были бы не только вкусными, но и полезными, заводит кулинарный блог, и постепенно жизнь ее налаживается.
Важную роль в ее жизни сыграл Тим Левицкий, который насмехался над ней в школе, но в итоге стал ее самым лучшим другом. Тим купил клуб, в котором Даша стала управляющей. Девушка выросла, похудела и стала настоящей, уверенной в себе, красоткой! Такую ее и увидел Ярослав, который был приглашен вместе со своей группой играть в клубе Тима и Даши.
Даша, все еще считает, что Ярослав не смог полюбить и принять ее когда она была толстой, и потому она не намерена его прощать, а Ярик, считает что и тогда, и теперь - Даша самая красивая девушка в мире, и никто не помешает ему получить свой второй шанс.

Это история о дружбе, о любви, о взрослении ребят, о том, что каждый может ошибиться. Конечно, здесь можно много к чему придираться, все ребята, описанные в этой серии книг от Лены Сокол - молодые и успешные, все находят свое счастье. Но как по мне получилась очередная очень милая история. И мне очень нравится, что в рамках этой серии персонажи знакомы или дружат друг с другом, и в книгах встречаются те, чью историю любви уде прочел, и те, чью ещё предстоит прочесть.