6 мая 2021 г. 10:26

5 Миллион жизней

Наверняка каждому из нас хоть раз в жизни хотелось все бросить, перевернуть страницу, начать с чистого листа. Прожить другую жизнь. Конечно, это минутная слабость, вызванная стрессом, проблемами. Тем более, через минуту понимаешь, что есть близкие, обязательства, долг. И все не так уж плохо и можно все наладить.
Но есть люди, которые предпочитают не связывать себя, начать с чистого листа. Прожить миллион других жизней.
И кому как не Тане Френч, мастеру психологического детектива, было взяться за эту тему. Кэсси Медокс, известная уже нам по циклу “Дублинский отдел убийств”, находится в тяжелом психологическом состоянии после последней операции. Профессиональная и личная жизнь оставляют желать лучшего. Судьба злодейка подкидывает еще один подарок. Совершенно убийство. Жертва, как две капли воды, похожа на Кэсси. Кто она? Что стоит за этим убийством? Связь есть, но настолько невероятная, что вопросов становится еще больше. Чтобы хоть что-то понять, Кэсси придется стать этой девушкой. Благо, опыт работы агента под прикрытием имеется. Но влиться ей придется не в банду, а в дружную компанию интеллектуалов, живущих под одной крышей в усадьбе неподалеку.
И тут ждешь хитросплетений, интриг, неожиданных поворотов сюжета. Но ничего такого в этом романе читатель не найдет. Однако книга от этого нисколько не проигрывает. Наоборот, все эти логические выверты только мешали бы погрузиться в главную проблему. Своей ли жизнью мы живем? А что, если бы представился шанс прожить другую? Более счастливую, насыщенную, яркую? Из чего вообще состоит наше Я? Это настоящее философское исследование без единого занудного монолога и заумных рассуждений. Френч мастерски проводит читателя через закоулки души героини и побуждает заглянуть в свои.
Впрочем, не стоит обольщаться, эта книга вовсе не сентиментальное пережёвывание соплей и слез. Динамики тут хватает, это прекрасный образец полицейского детектива, в котором интересно и захватывающе показана работа агента под прикрытием, тонкости работы разных отделов полиции. Все это совсем не розовое и пушистое.
Как и всякая хорошая книга, роман Таны Френч многослоен и далеко не однозначен. В любом случае, думаю это одна из самых захватывающих книг этого года. Книга далеко не новая. Это вторая книга цикла, уже издавалась под название “Мертвые возращаются”. Впрочем, на сюжет это практически не влияет. Разве что захочется перечитать первую книгу. Судьба издания Френч в России, наверное, тоже достойна детектива)))

Абсолютно уверен, что книга не произвела бы такого сильного впечатления, если бы не совершенно потрясающая актерская игра Надежды Винокуровой. То, что она с поразительной точностью передала характеры персонажей, оживила их, говорить не приходится. Это слышно сразу, с первой главы. Во время прослушивания в голове возникает четкая картина и никакого кино не нужно. Как, например, Надежда здорово сыграла сцену ключевого допроса! Ох, не хотел бы я быть на месте допрашиваемого, будь следователем Винокурова! А в финальной сцене накал страстей, переданных исполнительницей, был просто сокрушающим. Получил большое удовольствие и теперь буду рекомендовать Надежду Винокурову всем, всем, всем!

Мир аудиокниг
Лестница в небо