rituzina

12 ноября 2012 г. 02:03

Этот сборник мне на день рождения подарила начальница. Подарила - и я сразу поняла, что книгу она не тщательно выбирала, а просто взяла с полки в магазине первую попавшуюся. Потому что в здравом уме нельзя подарить человеку, любящему читать, "Яшкины рассказы".
По первости я переживала и возмущалась: "И ЭТО чеховские герои? Кто вообще сказал такое?" Потом поступила мудрее. Я перестала читать. Вышло случайно: почитав перед сном, положила книгу у кровати, а потом утром незаметно передвинула ее под кровать. Так и пролежала она недели две. Когда обнаружилась, нашлось ей отличное применение - подпирать ноутбук. Как раз и не перегревается.
Но желание дочитать недочитанное взяло верх. И теперь, буквально выстрадав эту книгу, могу с уверенностью заявить: не хотите расстраиваться - не беритесь за ЭТУ Щербакову. Себе дороже.

не беритесь за Щербакову. Себе дороже

Ритуль, ты слишком категорична!)
А как же её знаменитые "Вам и не снилось!"? Чудесный ведь роман. Ещё я читала "Лизонька и все остальные", тоже понравилось...

ох, исправляюсь: имела в виду конкретно эту книгу

А, ну тогда может быть, не стану спорить :)

а мне вся Щербакова не нравится
но начальница может выбирала по имени, известное же

мне что-то подсказывает, что начальница выбрала по цене. иначе этот ужас я объяснить никак не могу.

а вообще я у щербаковой ничего не читала больше. мама говорила, что очень классная повесть "вам и не снилось", но лит. журнал, ее содержащий, какая-то свиння взяла почитать у мамы сто лет назад и не вернула

если вам нравятся Сумерки, то понравится и Вам и не снилось, если нет - то почувствуете тот же подвох.
Там придуманный мальчик, мальчик - как девочки мечтают, но так как он вписан в достоверный советский антураж с детальками, то выглядит реальным.
Я думаю, что после этой книги в СССР была волна абортов, потому что девочки поверили в таких мальчиков, а мальчики устроены проще, менее романтично, более физиологично.
А еще я к сожалению прочитала книгу дочери Щербаковой "Мама, не читай"...
Как бы это сказать, в книгах мир - это внутренний мир автора как ни крути. После книги дочери начинаешь понимать, что сквозило что-то там ненатуральное...
ИМХО все

пожалуй, поверю вам на слово. потому что знаю точно, что мама в юности обожала фильм "экипаж", а я помню (хоть кино полностью и не смотрела), что герой там тоже очень идеальный, как и этот мальчик из "вам и не снилось" (кино я смотрела в детстве, очень любила всегда). следовательно, любила моя мама идеальных парней из книжек и фильмов :)
а насчет книжки дочери Щербаковой... название уже звучит как предостережение :))

гм, пожалуй тут есть разница
идеальный - это идеальный, такие бывают в жизни
(в экипаже, кстати, герой - плохой обаяшка, который раскаялся и всех спас и женился на беременной от него стюардессе, как-то так, я наверное старше вашей мамы и кино прошло мимо)
но дело в том, что девушки - грезят и мужской образ додумывают по своему образу и подобию что ли
вот почему Агату Кристи читают до сих пор, хотя она ужасно мелодраматична, казалось бы - обзови это женским детективом и плюйся, а ее читают все, вне зависимости от пола
да потому что у нее мужские образы может и сентиментальны, но реальны, мужчины так и поступают
а в женских романах и детективах - нереальные мужчины, которых в жизни не встретишь
в экипаже герой таки был более реален, но я смутно помню
маме наверное нравилось чтоб любовь была эмоциональная :)

а книга - психотерапия после абъюза семейного, вроде Похороните меня за плинтусом, но страшнее ИМХО, герой плинтуса простил, а тут жгучие обиды и явно не на пустом месте

вы вот меня заинтересовали, а на странице книжки этой даже аннотации нет.
насчет "вам и не снилось" не скажу даже ничего: книжку я не читала, только кино помню. и помню, что меня не особенно поражала идеальность героя: тогда было много фильмов с таким идеальным самоотверженным влюбленным. к примеру, мой любимый "когда я стану великаном". хотя там и дети помоложе будут, наверное. в любом случае, мне мальчик всегда казался очень реальным. просто такой парень немножко не от мира сего сам по себе, мне думалось. знаете, вроде изгоя, что ли. поэтому его реальность сомнений не вызывала.
а насчет "экипажа"... тут я скорее ориентировалась на рассказы мамы о том, как все были влюблены в героя и какой он идеальный. и как все стояли в очереди в кинотеатры )

она (дочка) еще и продолжение пессимистичное написала к Вам и не снилось (еще по просьбе матери, видимо такой протест был - напишу как ужасна описанная вами, маменька, любовь, крик души - мама, посмотри, как мне плохо)

мальчик там не от мира сего (в книге) тем, что ищет девочку на пляже и автор подчеркивает абзацем, что он мысленно ее раздевает БЕЗ секс эмоций

очередь была - потому что первая советская эротика (не было таких сцен до того) и первый советский ужастик (с крушением самолета)

все сказанное заставляет меня серьезно усомниться в адекватности этого семейства, если честно. очень уж странные у них произведения

в каждой избушке свои погремушки (с)
но мне их набор не очень понравился, да
я критиканка
будет время - свое мнение составьте, а то я боюсь, что я слишком уж навязываю (но так бывает, когда что-то очень не нравится)

едва ли после этих рассказов чехова на новый лад у меня появится желание читать еще что-нибудь, написанное кем-то с фамилией "щербакова".