12 ноября 2012 г. 00:48

Мое отношение к Ирвингу исчерпывается одним словосочетанием - любимый писатель. Я люблю его сюжеты, его подробность (временами даже дотошность), его размах. Я просто упиваюсь его романами. Поэтому к рассказам приступила с большой осторожностью, боясь что в них как раз мне и не хватит этой монолитности, этого пресловутого размаха. Но получила я то, чего так долго хотела- его биографию, пускай короткую, пускай немногим более ста страниц, но я наконец-то увидела тех, кто влиял на самого Ирвинга. И он не скупясь благодарит их, благодарит и благодарит, практически на каждой странице. Здесь и писатели, и учителя, и тренеры, и борцы с которым сводила судьба, жены, дети. Все, кто поддерживал, подталкивал, верил. Кого в последствии мы увидим в его романах, выведенных под разными именами, влияющих на любимых героев.

Я не люблю давать советов относительно литературных произведений, но все кто ценят его книги, должны прочитать эту, что бы увидеть Ирвинга не просто писателем, а человеком.

Я сейчас читаю. Смакую:)

Для меня каждая его книга - событие.

Мне понравилось, что к каждому рассказу есть страничка комментариев самого писателя, где и как использовались эти темы и образы. И еще. Вот-вот выйдет еще один сборник неопубликованных рассказов) Спасибо за рецензию!

Да, вот эти странички тоже очень понравились, особенно то, что он дает некоторую оценку персонажам, но в тоже время не навязывэает ее.
А еще, сегодня забрала ранее заказанные книги с озона, в том числе и "Свобода медведям", сразу начала читать).

А что в прочитанном сборнике понравилось больше всего?

P.S. Сорри за "дезу", проверил - новый сборник, о котором я писал, это - второй сборник Фицджеральда, а не Ирвинг. Конфуз, однако!

Очень понравились "Воспоминания": "Воображаемая подружка" - очень личной получилась, но в тоже время без ныне популярного грязного белья и примечания к обеду в Белом доме, а так же вся "Дань уважения" (очень искреннее выражение признательности некоторым пиателям, как мне показалось).

А сама вещь "Чужие сны"?

Понравилось, мне вообще в нем это ценю, он показывает слабости своих героев, не осуждая, подбирая такие выражения, чтобы читатели оценивали не только поступки, но эмоциональное состояние персонажей.

ой, какой конфуз, что с моим русским? "мне вообще в нем это ценю"- имела ввиду ценю я в нем это)

Замечательный отзыв на прекрасную книгу!