6 мая 2021 г. 09:04

Ребят, это провал.

Абсолютно бутафорные, крайне картонные персонажи, до невозможности гротескные и утрированные ситуации, рубленные примитивные диалоги: «-Ничего. –Ничего? –Ничего!» И это цитата! Какие-то сленговые словечки не к месту. И да, с переводчиком тоже «повезло», потому что такого корявого перевода еще поискать.

Я поняла, что любимым фильмом Диккера была «Миссия невыполнима», потому что не ну не так же в лоб, а ?!))))) Шпионы все! Даже водопроводчик! Русские пьют водку с икрой прямо на завтрак, и в мехах и бриллиантах завтракают, попивая чай из самовара!

Ни одному повороту сюжета не веришь (и они настолько WTF!?!), ни один диалог не проходит без фейспалма. Ей-богу, я практически синяк на лбу набила от постоянных «рукалицо».

Даже конечное сведение всех ниточек в конце и объяснение необьяснимого настолько неправдоподобно, что уже просто «ой, да по*ер».

Ощущение, будто я прочитала книгу Донцовой, а не Диккера или посмотрела российский сериал.
Куда делся автор «Гарри Квеберта»? Что это за дилетант его подменил?

Книга посвящена недавно почившему издателю Диккера, который в свое время и сделал его знаменитым, решив его публиковать, когда все остальные ему отказывали.

И вот , видимо, пока был жив издатель, была издана «Правда..» и «Балтиморы…», когда издатель умер, появилась «Стефани..» и теперь вот этот «Номер». Видимо, Бернар не хило так помогал ему в творчестве и/или хорошо отметал всю приносимую ему шелуху, издав у него только два романа.

Из плюсов: читается молниеносно, просто в 2,5 дня почти 600стр.

Как итог, с Диккером я, наверное, теперь завязала.

Ох, полностью согласна. Такой ахинеи давно не читала