OksanaPeder

вечный читатель

6 мая 2021 г. 08:03

Чем больше я читаю Пратчетта, тем лучше я его понимаю и тем больше он мне нравится. А уж эта книга с ее перипетиями и весьма необычными героями. На мой взгляд именно тут их максимальное количество на страницу. Тут и супер-часовщик, и внучка Смерти, и монах-подметальщик... Если смотреть их по отдельности, то это штамп на штампе. Эти образы есть во многих книгах. Но именно тут они поданы под таким соусом, что и не замечаешь, как полностью погружаешься в историю.
Но всех переплюнул образ аудитора под маской - Мирия ле Гион. Лично мне интересно было наблюдать за ее постепенными изменениями. На ее фоне остальные аудиторы смотрелись... даже не жалко, а просто смешно. В момент, когда эти чудики появляются в мастерской, становится понятно, что ничего у них не получится. Хотя леди ле Гион изначально кажется довольно страшной и возникают подозрения, что может зло и покажет себя во всей красе? Но остальные аудиторы все испортили

— Воля может победить эмоции, воля может победить инстинкты… — забубнила Аудиторша. — Ну да, ну да. Жду не дождусь, когда ты дойдешь до воли и шоколада. — Это труднее всего!

Отдельное спасибо автору за образ монаха. Хоть он и весь такой стандартный - достигший нирваны буддист, но на фоне всей остальной братии смотрится весьма впечатляюще.
И Сьюзен в роли учительницы - это же моя любимая учительница! Без сантиментов, без сюсюсканья. Да еще при этом дает не сколько знания, а сколько умение эти знания находить и применять!
В итоге, я получила еще одну книжку, которую с удовольствием буду перечитывать и рекомендовать окружающим.