Hayana166

11 ноября 2012 г. 23:37

Западня.

Словами не передать какие чувства я испытывала закрыв последнюю страницу. Золя мастерски описал жизнь низшего класса даже не пытаясь приукрасить ее, сделать хоть чуточку лучше. Я очень сочувствовала Жервезе, ведь то, о чем она мечтала не замки и шелковые платья, а всего лишь дом, нормальную работу и семью, в которой ее не будут бить. Но и этому не суждено было сбыться. Эта единственная книга, в котором я в конце не узнавала героев. Жизнь жестоко обошлась с ними, не упустив не одного. Так не бравшие в рот не капли спиртного Купо и Жервеза под гнетом ужасной жизни берутся за выпивку. "Западня" кабак, который часто посещал Купо, стал переломным моментом в жизни Жервезы и ее семьи. Ох, не даром Эмиль Золя назвал свой роман именно так. Именно этот кабак играет главную роль в произведении: им все началось, им все и закончилось.
Немного не привычно читать роман, наперед зная, что случится с самыми маленькими ее членами. И из-за этого надежды матери на благополучное будущее ее детей еще больше западают в душу.
Наконец-то нашелся роман, который для меня стал в одну линейку с любимым "Жерминалем". Еще одна книга из "ругон-маккаров" прочитана. На очереди "Нана"