5 мая 2021 г. 21:41

Совершенно не мой жанр.

Рэймонд Смит, буддист средних лет, мотается по стране туда-сюда, знакомится с множеством людей, путешествуя автостопом, слушает и размышляет, медитирует, ночует в спальнике под открытым небом, нарушает закон, катаясь на товарных поездах. И восхищается, восхищается, восхищается природой, горами и пустотой.

Керуак стал одним из главных идеологов так называемого "разбитого поколения", beat generation. Этим термином обозначался социальный пласт людей, потерянных в жизни после Первой Мировой войны. Забавно, что для слова "битник" был использован как раз русский суффикс -ник, что можно узнать из исторических справок на эту тему. Но само слово в своей естественной трансформации стало обозначать примерно тех, кого сейчас назвали бы хипстерами - молодые люди в темных очках, свитерах с горлом, бородка, и бонго опционально (Или кастрюля. Или любой предмет, по которому можно звонко отбивать бит).

Честно говоря, множество размышлений главного героя на тему перерождений, пустоты, нереальности бытия и других некоторых аспектов буддизма вызвало во мне стойкое отторжение данной религии. Не могу сказать, что я специалист в этом вопросе, но то, что я почерпнула из других художественных произведений, где затрагивалась эта тема, было представлено куда более симпатично. Рассуждения же Рэя отдавали какой-то бессмысленностью, бездеятельностью, ленью, если хотите. Это совершенно не мой стиль - чилить с друзьями весной и летом, упиваясь алкоголем и перебиваясь случайными или сезонными заработками, возвращаясь в родительский дом на Рождество, чтобы провести там зиму. Своя прелесть в этом наверняка есть, но жить без привязок, без своей крыши над головой, без семьи и с неясным будущим - нет, увольте. При этом непонятно, на что Рэй живет и пьет. Он упоминает какую-то государственную дотацию (субсидию?), но за что? В конце он работает, идеальный вид занятости для него - ничего толком не делать и смотреть на горизонт.

Из всей книги понравились только описания восхождения на горы. Живописно, красиво, тяжелый труд и заслуженный отдых. Но философия вольного бродяги, утверждающего, что деньги лучше потратить не на инженерию и создание новых машин, а на вкусную еду, остается для меня бесконечно далека.

ДПшное задание

Что касается иллюстраций - здесь подойдет очень много картин Эдварда Хоппера, с его обилием пейзажей, включая горные, например:

"Полуостров Кей-Энн", масло, 1928 г.
картинка Ctixia

Или "Поезд на железной дороге", 1908 г., учитывая обилие сцен, где главный герой прыгает на поезда или просто идет вдоль путей.
картинка Ctixia

Или "Закат на железной дороге", 1929 г.
картинка Ctixia

Лампомоб 2017, Zatv , сорри, я долго собиралась, но всё равно не зашло.
Собери их всех!, 3D Лес

Долгая прогулка, Май. Основа.
Meredith , num и Sotofa , всё пиво выпито! Спасаемся чаем.)))

Но именно эти «бродяги» создали экономику, в которой мы живем.
Рождение детей, необходимость заботиться не только о себе заставило их идти в бизнес. И они были вынуждены как-то совместить свои буддистские воззрения с новыми реалиями. Результатом этого симбиоза стал переход от индустриальной экономики (когда во главу угла ставилось материальное производство) к постиндустриальной (главными стали услуги и удовлетворение потребностей людей).

Это уже история, в книге-то этого совершенно нет. Бизнесом там и не пахнет - один пошел пожарным-наблюдателем на гору работать, второй уехал в экспедицию на восток. Остальные либо бездельники, либо традиционные рабочие, как Шон, например, который как раз с семьей был.

Мне всегда казалось, что этот образ жизни должен мне понравиться, но относительно недавно я поймала себя на мысли, что хочу обычного домашнего уюта, любящую семью, простоты в жизни и свой угол. А вот лет в 20-23 мне бы очень зашло.)