5 мая 2021 г. 20:15

Главное достоинство этой книги – ее размер. Несколько небольших и откровенно маленьких рассказов объединены под одной обложкой. Объединены и немного смешаны, потому как отдельные персонажи мигрируют из одного рассказа в другой, хронологическая последовательность событий при этом зачастую нарушается. Но и в этой массе чужеродным элементом видится рассказ «Милосердные души» (да, не только название напоминает написанный Андахази позднее роман, но и есть кое-что общее в сюжете), в котором не появляется жестокий лейтенант Северино Соса. Правда, это ничуть не делает рассказ лучше.

Мне тяжело читать сказки из-за того, что там некоторые моменты повторяются слово в слово по нескольку раз. А Андахази, словно дошкольник, увлеченно играющийся с пирамидкой, постоянно нанизывает слова друг на друга, так что получается какая-то недетская реверсивная версия «Дома, который построил Джек». Но это не главный минус. Для меня эти рассказы остались абсолютно пустыми. Там может быть даже увлекающий сюжет (как в заглавном рассказе сборника), который выливается во что-то невнятно-размазанное. Да, видимо, таков магический реализм Федерико. Меня этот сборник откровенно разочаровал. Можно сколько угодно рассуждать о неотвратимости рока, о том, что мир несправедлив и порой нелогичен, но, повторюсь, сии рассказы меня не зацепили.